Стратегию развития культуры разработают в Иркутской области до 1 мая

В Иркутской области разработают стратегию развития культуры и создадут совет по культуре. Об этом 20 февраля 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Такое решение принял врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. По словам главы региона, в сфере культуры есть множество вопросов, которые учреждения не могут решить самостоятельно.

Так, неотложного решения требуют реконструкция здания Театра юного зрителя, капитальный ремонт и приспособление под балетные классы бывшего кинотеатра «Гигант». Для Государственного архива Иркутской области нужно приобрести здание, для Иркутской областной филармонии – построить новый концертный зал, Иркутскому областному кинофонду увеличить площади. В обновленные фонды Иркутского областного художественного музея требуется установить систему пожаротушения. Необходимо приобрести 17 библиобусов – мобильных библиотек, которые обслуживают жителей небольших поселков региона – и передвижные автоклубы. По всем этим вопросам есть наработки и проекты.

Получать высшее образование практически по всем творческим специальностям студентам приходится в других регионах страны. В Иркутске необходимо открыть филиал консерватории, возобновить набор на бюджетные места в вузах по специальности «Искусствоведение». Для уже работающих специалистов сферы культуры нужна система государственной поддержки и поощрения, а также льготная ипотека.

Директора библиотек, музеев и других учреждений культуры озвучили еще ряд проблемных вопросов, для решения которых необходимо вмешательство областных властей. Среди них приобретение музыкальных инструментов, обновление книжных фондов и другие.

Для помощи в решении таких вопросов до к 1 мая будет разработана стратегия развития культуры. В рабочую группу должны войти представители всех направлений, а также правительства региона. Ответственной за разработку назначена и.о. заместителя председателя правительства региона Валентина Вобликова.