Преступников из Тайшетского района осудят за убийство семерых человек

В Тайшетском четверо участников преступной группировки обвиняются совершении убийства семи человек. Следователи завершили расследование уголовного дела и материалы переданы в суд. Об этом 20 февраля 2020 года сообщает пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области.

Как выяснилось, с 2000 года в Тайшетском районе действовала преступная группа под руководством троих мужчин. Убийства и преступления другого характера они совершали с 2000-2003 годов. В начале марта 2001 года участники ОПГ совершили убийство лидера другой преступной группы, он владел крупной лесозаготовительной организацией. Злоумышленники застрелили его из пистолета «Макарова» и обреза охотничьего ружья. Спустя несколько месяцев аналогичным способом расправились ещё с одним криминальным авторитетом.

Преступления продолжились в июне 2002 года. Тогда несколько мужчин по указанию лидеров спланировали расправится с сыном ранее убитого владельца лесного бизнеса. Один из обвиняемых подкараулил его возле подъезда дома и выстрелил из пистолета, однако пуля попала в руку, после чего мужчине удалось скрыться от бандитов. Впоследствии он переехал жить в другой регион.

Следующее нападение преступная группа планировала несколько месяцев. Они подготовили автомобиль «УАЗ», топоры, ножи, наручники и другие предметы. В начале декабря 2002 года четверо участников преступной группы под видом сотрудников ОМОН ворвались в одну из квартир, в которой на тот момент находились пятеро активных участников другой преступной группы. Злоумышленники похитили потерпевших, предварительно связав их, и вывезли на берег реки Бирюса, где совершили убийство, расчленили тела и погрузили их в промоину реки.

Следователи установили, что все преступления носили организованный характер, были тщательно спланированы, за потерпевшими устанавливалась слежка, прослушивались их телефоны. Фигуранты применяли тщательные меры конспирации и сокрытия следов преступления. В основном все они были совершены под видом сотрудников милиции.

По уголовному делу провели большой объём работы: около 50 осмотров мест происшествий (в ходе которых, в том числе, изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество), более 320 допросов, 17 обысков, в том числе по месту жительства обвиняемых, около 70 сложных экспертных исследований.

Всего к уголовной ответственности следователями СК России привлечены 10 человек, по шестерым из них дела выделены в отдельное производство по различным основаниям. В настоящее время в областном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.