Проект новых корпусов Марковского геронтологического центра подготовят к сентябрю

На территории Марковского геронтологического центра запланировано строительство двух жилых корпусов нового типа на 120 мест и прачечного отделения. К реализации проекта планируется привлечь федеральные средства. Об этом 20 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

– Забота о ветеранах должны быть постоянной. Нашим героям это необходимо. То, что я увидел сегодня, это замечательно. Пожилые люди живут в хороших условиях. Но мы понимаем, что есть необходимость в расширении центра. Я поручил сегодня ускорить работы по подготовке проекта для того, чтобы как можно быстрее приступить к его реализации. К 1 сентября этого года проект должен быть готов, – заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время посещения учреждения.

Строительство корпусов позволит создать комфортные условия для проживания и социального обслуживания, отвечающие современным требованиям к размещению и безопасности пожилых людей и инвалидов.

В торжественной обстановке Игорь Кобзев вручил 30 ветеранам, проживающим в центре, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Участники мероприятия почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

– То, что вы сделали – это подвиг и героизм, которые не могут быть подвержены сомнению. Благодарю вас за это. Желаю вам крепкого здоровья и удачи. Все наказы, которые вы даете, мы обязательно выполним. Мы ваша смена, и мы вас не поведем, – сказал Игорь Кобзев.

 

Напомним, что плановая наполняемость учреждения 309 мест. За 2019 год социальные услуги в Центре получили 340 человек. Геронтологический центр начал функционировать в системе социального обслуживания региона с 1 января 2004 года на базе Марковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В учреждении проживают 276 человек, в том числе: 32 человека в возрасте от 91 года до 99 лет, 92 человека в возрасте от 81 года до 90 лет, 83 человека в возрасте от 71 года до 80 лет, 69 человек в возрасте до 71 года.

В декабре 2019 года в рамках федерального национального проекта «Демография» и его раздела «Старшее поколение» выполнено перепрофилирование 48 коек отделения активного долголетия в отделение милосердия.