До 1 сентября 2020 года должно быть готово проектное решение по строительству двух корпусов Марковского геронтологического центра

20.02.2020

Об этом 20 февраля заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время посещения учреждения. Врио главы региона пообщался с работниками центра и пожилыми людьми, которые там проживают – среди них 30 ветеранов Великой Отечественной войны.

В декабре 2019 года в рамках федерального национального проекта «Демография» и его раздела «Старшее поколение» выполнено перепрофилирование 48 коек отделения активного долголетия в отделение милосердия. В планах – строительство на территории учреждения двух жилых корпусов нового типа на 120 мест и прачечного отделения. К реализации проекта планируется привлечь федеральные средства.

– Забота о ветеранах должны быть постоянной. Нашим героям это необходимо. То, что я увидел сегодня, это замечательно. Пожилые люди живут в хороших условиях. Но мы понимаем, что есть необходимость в расширении центра. Я поручил сегодня ускорить работы по подготовке проекта для того, чтобы как можно быстрее приступить к его реализации. К 1 сентября этого года проект должен быть готов, – сказал Игорь Кобзев.

Строительство корпусов позволит создать комфортные условия для проживания и социального обслуживания, отвечающие современным требованиям к размещению и безопасности пожилых людей и инвалидов.

В торжественной обстановке Игорь Кобзев вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Участники мероприятия почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

– То, что вы сделали – это подвиг и героизм, которые не могут быть подвержены сомнению. Благодарю вас за это. Желаю вам крепкого здоровья и удачи. Все наказы, которые вы даете, мы обязательно выполним. Мы ваша смена, и мы вас не поведем, – сказал Игорь Кобзев.  

Напомним, что плановая наполняемость учреждения 309 мест. За 2019 год социальные услуги в Центре получили 340 человек. Геронтологический центр начал функционировать в системе социального обслуживания региона с 1 января 2004 года на базе Марковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В учреждении проживают 276 человек, в том числе: 32 человека в возрасте от 91 года до 99 лет, 92 человека в возрасте от 81 года до 90 лет, 83 человека в возрасте от 71 года до 80 лет, 69 человек в возрасте до 71 года.