Село Первомайское осталось без медицинской помощи

Куда пойти, если заболел?

Почти месяц жители села Первомайское Нукутского района живут без врача. Аптеки здесь тоже нет, лекарства люди вынуждены «добывать» как получится. Корреспонденты «Областной», побывавшие в Первомайском, выяснили, что проблема с медобслуживанием населения гораздо глубже.

 

Врач уехала

Врача у нас нет, куда пойти, если заболел? Детей крошечных осматривать некому, не в райцентр же их тащить, особенно в период подъема простуд. Что делать-то? – размышляет жительница Первомайского Надежда Нейман.

Как-то мы вызвали скорую, нас направили в больницу в Саянск. По дороге машина скорой ломалась три раза. Но ведь нужно смотреть за неотложным транспортом, – вторит ее землячка Людмила Преловская.

От райцентра село Первомайское находится в 60 километрах, от Иркутска – в 300. В муниципалитете, куда входят три села, проживает 1079 человек. В Первомайском, самом крупном населенном пункте, живут 867 человек.

До 2014 года здесь работала сельская амбулатория. Там были кабинеты приема, прививочная, физиокабинет, лаборатория. Кроме того, была больница на 15 койко-мест, где кроме местных лечились и жители соседних населенных пунктов. В 2014-м больницу оптимизировали, создав на ее базе психиатрическое отделение Нукутской ЦРБ. Населению остался кабинет сельской амбулатории и шесть коек дневного стационара. Потом и дневной стационар приказал долго жить, осталась лишь сельская амбулатория, которая обслуживала пять населенных пунктов. 1 февраля этого года 65-летняя врач уволилась и уехала.

Сегодня на весь муниципалитет работает лишь один фельдшер-пенсионер в поселке Дружном. Не будет преувеличением сказать, что Первомайское осталось без медицинской помощи. Между тем здесь много стариков, детей, 236 инвалидов, 11 из которых – лежачие.

– Население лишено квалифицированной медицинской помощи. Мы остались не только без лечащего врача, но и технического оснащения. Машина скорой помощи постоянно ломается, а в связи с увольнением врача необходим регулярный подвоз специалиста из райцентра. Пригласить врача для работы в амбулатории на постоянной основе мы не можем из-за отсутствия муниципального жилья, – разводит руками глава администрации Первомайского МО Александр Кудак.

 

На сельском сходе

В день приезда журналистов «Областной» в селе состоялся народный сход. Зал досугового центра был полон. И было видно, что большая часть населения – люди пенсионного и предпенсионного возраста, которым трудно без медпомощи.

На сходе присутствовали мэр Нукутского района Сергей Гомбоев и главный врач Нукутской ЦРБ Александр Дульбеев.

– Когда у нас закрывали больницу и переводили психиатрическое отделение, нам обещали, что будут работать пять койко-мест дневного стационара, что будет налажен регулярный приезд врачей. По факту нас просто обманули, – говорили жители села, адресуясь к главному врачу.

Александр Дульбеев, в свою очередь, отметил, что в связи с реформированием медицины как отрасли, многие проблемы медпомощи только обострились.

Если федеральное законодательство не повернется лицом к сети первичной медико-санитарной помощи, от дефицита врачей мы не избавимся никогда, – заявил он.

Дефицит медицинских кадров наблюдается повсеместно, в том числе и в городских клиниках. Так, в Нукутской ЦРБ на пяти участках работают три терапевта. Участки пришлось укрупнить, работы специалистам прибавилось. Из 20 ФАПов в районе только 10 обеспечены фельдшерами, в пяти работают медсестры. Кадры стареют, очередей из медиков, желающих ехать работать в село, нет.

Тем не менее администрация больницы делает все возможное, чтобы обеспечить медицинской помощью жителей района. Так, для населения территорий, где нет фельдшеров, в поликлинике ЦРБ создан режим наибольшего благоприятствования – пройти специалистов они могут с утра, в отличие от жителей райцентра, которых врачи принимают уже после обеда. Чтобы закрыть недостающие вакансии, в ЦРБ приглашаются доктора-совместители. Экстренных больных, приезжающих из отдаленных от райцентра территорий, врачи принимают в обязательном порядке.

Что касается Первомайской участковой больницы, в ней планируется капитальный ремонт, смету предстоит составить и подготовить соответствующую заявку. Есть и медико-техническое задание на проектирование новой больницы в райцентре на 60 коек с родильным отделением и детской поликлиникой.

Чтобы решить кадровые проблемы, администрация районной больницы участвует в медицинских ярмарках вакансий, обучает в медуниверситете семерых специалистов, вынашивает планы строительства дома для медиков.

На сходе прозвучало множество других вопросов, касающихся медицины. Молодая мама Юлия Алабердиева поинтересовалась, как будет производиться забор анализов у детей и возможно ли наладить в Первомайском работу привлеченного лаборанта. Татьяну Менстерову и других льготников интересовал порядок выдачи льготных лекарств при отсутствии врача-специалиста.

Александр Дульбеев пообещал, что до той поры, пока в Первомайском не появится врач, к жителям раз в две недели будут ездить педиатр и терапевт.

По поводу работы аптеки главврач пояснил, что идет поиск специалиста и оборудования чтения штрих-кодов лекарственных средств для организации их учета.

 

500 тысяч рублей подъемных

Нельзя сказать, что Первомайское МО – территория депрессивная и совсем уж не развивается. На муниципалитет пристально посматривает инвестор, заинтересованный в развитии овцеводства.

В Первомайском отремонтировали спорткомплекс и детский сад, выполнили отсыпку дороги. Есть проектно-сметная документация на ремонт местной школы.

– Врачу, который приедет работать в Первомайское, мы готовы предоставить 500 тысяч рублей подъемных, – заявил мэр района Сергей Гомбоев.

Что еще конкретно нужно сделать в Первомайском?

– Необходимо построить дом для медика. Муниципалитет готов предоставить участок земли. Обязательно нужно выделить шесть койко-мест дневного стационара, поскольку на территории проживает много пенсионеров. Селу нужен новый автомобиль скорой помощи. Строительство ФАПа в селе Степное, которое было запланировано еще в 2018 году, необходимо сдвинуть с мертвой точки, – перечисляет глава администрации Александр Кудак.

Проблемы в области здравоохранения в Первомайском предстоит решать с участием всех уровней власти. Письмо-обращение в адрес врио губернатора Игоря Кобзева и министерства здравоохранения уже написано. Газета «Областная» будет следить за развитием событий.