Промышленные предприятия Братска обяжут выполнять план по сокращению выбросов в воздух

От руководства предприятий Братска будут требовать выполнения комплексного плана по снижению выбросов веществ в атмосферный воздух и по сокращению выбросов загрязняющих веществ от технологических процессов. Сложившаяся ситуация диктует необходимость совершенствования системы государственного мониторинга атмосферного воздуха в Братске. Руководителям ПАО «РУСАЛ Братск» и филиала АО Группа «Илим» прокуратура объявила предостережения о недопустимости нарушения закона. Об этом 18 февраля 2020 года сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Согласно этому плану, предприятия-загрязнители должны выполнять мероприятия по снижению выбросов веществ в атмосферный воздух, поэтапную модернизацию, техническое перевооружение газоочистного оборудования. Администрация Братска, органы исполнительной власти Иркутской области во взаимодействии с природоохранной прокуратурой в оперативном режиме обмениваются информацией. Ежедневно информация о метеоусловиях от Росгидромета поступает на предприятия-загрязнители.

Как подчеркнул Игорь Кобзев, в первую очередь, предприятия должны учитывать данные Росгидромета. В Братске и без этого сложная экологическая обстановка, нельзя допускать ее ухудшения. От этого напрямую зависит самочувствие и здоровье жителей.

По сведениям Росгидромета, в Братске сложились неблагоприятные метеоусловия для рассеивания выбросов, примеси скапливаются в приземном слое. Замеры проб воздуха показали двукратное превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода и незначительное превышение по фенолу и фторид водороду. Сотрудники прокуратуры посетили предприятия для анализа протоколов производственного контроля и эффективности работы газоочистного оборудования.