В Иркутской области в январе повысились цены на товары и услуги на 0,2%

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги по Иркутской области в январе по сравнению с декабрем составил 100,2%, в том числе на продукты питания – 100,9%, непродовольственные товары и алкогольные напитки – 100,1%. Об этом 17 февраля 2020 года сообщила пресс-служба Иркутскстата.

Из продовольственных товаров в январе 2020 года существенно подорожали овощи: помидоры на 19%, огурцы свежие 15%, капуста белокочанная и виноград 12%, морковь 5%, лимоны 4%, яблоки и груши на 3%. В меньшей степени, на 1-2% повысились цены на говядину, кроме бескостного мяса, колбасы полукопченые и варено-копченые, консервы мясные, рыбу соленую, маринованную, копченые и деликатесные продукты из рыбы, молоко пастеризованное, йогурты, творог, консервы овощные, крупу гречневую, хлеб и хлебобулочные изделия. В тех же пределах выросли цены на картофель, свеклу, лук, чеснок, орехи. Снизились цены на апельсины на 3%, сельдь соленую, сахар, пшено 2%, яйца, кетчуп, бананы на 1%. Из наблюдаемых медицинских товаров повысились цены на линекс на 3%, корвалол, левомеколь, сульфацетамид и индапамид 2%, термометры медицинские, кетопрофен, аспирин, троксерутин, бисопролол, панкреатин, алмагель, ренни, амброксол, бромгексин и поливитамины (на 1%). Снизились цены на винпоцетин на 4%, вату 2%, йод на 1%.

В группе непродовольственных товаров наблюдалось повышение цен на сковороды с антипригарным покрытием на 3%, юбки женские из полушерстяных и смесовых тканей, ранцы, рюкзаки для школьников, новые отечественные автомобили на 2%. На 1% дороже стали комплекты постельного белья, колготки детские, порошки стиральные, обои бумажные, сигареты отечественные, холодильники, миксеры, блендеры.

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в январе составил 99,6%. В январе зафиксировано изменение тарифов на отдельные транспортные услуги: снизилась стоимость полета в самолете на 11,1% и проезда в поездах дальнего следования 9,6% при одновременном повышении в пригородных поездах на 2,1%. Уменьшилась плата за обращение с твердыми коммунальными отходами на Подешевели услуги в сфере туризма 3,5%, посреднические и прочие на 2,9%. Подорожали услуги: гостиниц на 6,1%, санаторно-оздоровительные 2,6%, дошкольного воспитания, среднего профессионального образования, междугородной телефонной связи, медицинские, ветеринарные, услуги бань и душевых на 1-2%.