Первый конкурс «Начинающий фермер» прошел в Качугском районе

Первый конкурс «Начинающий фермер» прошел в Качугском районе среди школьников и воспитанников детсада, об этом 17 февраля 2020 года сообщает газета «Областная». Участники представили бизнес-проекты – от выращивания овощей на подоконниках до переработки дикоросов и молока, которые можно реализовать в своих образовательных учреждениях.

Участниками стали малыши из детсада «Колосок» села Анга, ученики Ангинской средней школы, основной школы деревни Залог и средней школы №2 п. Качуг. На суд жюри ребята представили не только обоснование необходимости создания производств, но и его рентабельность, имеющиеся риски и планируемую прибыль. Оценивали работы юных предпринимателей сотрудники районной администрации, отдела сельского хозяйства и ведущие фермеры Качугского района.

Как заключила после подведения итогов мэр Качугского района Татьяна Кириллова, конкурс отныне станет ежегодным и традиционным.

– Мы находимся только в самом начале большого пути, – подытожила мэр. – Развитие агробизнесобразования – дело перспективное и необходимое, особенно в нашей сельской местности. Растить будущих аграриев необходимо с раннего возраста, поэтому, безусловно, мы будем продолжать эту работу и распространять во всех образовательных учреждениях нашего района.