Миллион тонн зерна планируется произвести в Иркутской области в 2020 году

Миллион тонн зерна планируется произвести в Иркутской области в 2020 году. Под урожай планируется подготовить 20,8 тыс. тонн элитных семян зерновых и зернобобовых, внести на 20 % больше удобрений, чем в 2019 году. Об этом 14 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на и.о. министра сельского хозяйства региона Илью Сумарокова.

И.о. министра подчеркнул, что Иркутская область входит в пятерку лучших регионов России по объемам введенных в сельскохозяйственный оборот залежных земель. За три года аграрии освоили 90,4 га неиспользуемой ранее пашни. В течение ближайших нескольких лет планируется ежегодно вводить в оборот не менее 20 тыс. га.

Задача непростая, амбициозная, но при соблюдении всех технологий и своевременном выполнении агротехнологических работ вполне выполнимая. Мы должны серьезно подготовиться к предстоящей посевной кампании: техника, семенной материал, приобретение и внесение удобрений. В текущем году мы на 20 тысяч гектаров увеличиваем общую посевную площадь – она составит 728 тысяч гектаров, в том числе посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами возрастет на 13 тысяч гектаров и составит 445,1 тысяч гектаров, – отметил и. о. главы регионального ведомства.

С этого года серьезное внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях, уделяется известкованию кислых почв. В первую очередь требуют известкования сильнокислые почвы, которых в Иркутской области 8,6 % от всей посевной площади. В 2020 году запланировано известкование 12,6 тыс. га. В Приангарье имеются два действующих карьера извести: Олхинский известковый завод и карьер Трудовое в Черемховском районе. В конце прошлого года они зарегистрировали производимые ими мелиоранты в государственном справочнике пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. В рамках реализации ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» предусматривается возмещение сельхозтоваропроизводителям до 90% затрат на проведение мероприятий в области известкования кислых почв на пашне.

Активно идут работы по подготовке сельскохозяйственной техники: ремонтируется существующая, приобретается новая. Во время посевной кампании 2020 года на территории области будет задействовано 166 посевных комплексов, более трех тысяч тракторов и несколько тысяч единиц другой сельскохозяйственной техники.