В Иркутской области обеспеченность овощами закрытого грунта составляет 55% от потребности

В Иркутской области за счет собственного производства овощей защищенного грунта каждый житель обеспечен 45 кг продукта, что составляет 55% от общей потребности за 2019 год, это на 5% меньше чем в предыдущем году. Об этом 13 февраля 2020 года сообщил и.о. министр сельского хозяйства Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания.

И.о. министра отчитался об исполнения подпрограммы «Развитие овощеводства в закрытом грунте». В целом, по его словам, в прошлом году во всех категориях хозяйств валовый сбор овощей составил 97 тыс. тонн, это на 12% меньше, чем в 2018 году. Снижение произошло из-за проливных дождей, в том числе введения ЧС на территории 11 муниципальных образований. Пострадало более 1 тысячи га овощей, в том числе картофеля, урожайность снизилась. Из них 26% – это овощи защищенного грунта, что на 3% меньше, чем годом ранее. Остается высокой доля производства овощей в теплицах и парниках в хозяйствах населения – почти 85% (20,9 тыс. тонн), а сельскохозяйственные организации производят только 15% (около 4 тыс. тонн).

На снижении производства овощей влияет состояние тепличных комплексов, которых в Иркутской области четырех. Если в 2018 году площадь зимних теплиц составляла 15,4 га, то сейчас – 13,5 га. Комплексы находятся в Ангарске – АО «Тепличное», ООО «Фан-Фан», в Усть-Илимске и Братске – агрофирма «Ангара».

На финансирование производства овощей в закрытом грунте ежегодно направляется 85 млн рублей из бюджета Иркутской области, это субсидий на компенсацию части затрат на приобретение тепловой и электрической энергии для тепличных хозяйств региона. В 2020 году объем финансирования сохраняется на прежнем уровне.