ИГУ поднялся на 38 место рейтинга лучших университетов России

Иркутский государственный университет улучшил свои позиции в рейтинге лучших университетов России, составленном системой UniRank и опубликованном в начале февраля 2020 года. Среди 373 российских вузов ИГУ разместился на 38-м месте (в 2019 году — 56 место). Об этом 13 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе университета.

Рейтинг составлен на основе анализа веб-страниц аккредитованных вузов. Отмечается, что данные UniRank служат ориентиром для иностранных студентов и преподавателей при получении информации о степени популярности университета в интернете.

Ранжирование участников рейтинга проводится по методологии, алгоритм которой рассчитывается на основе пяти показателей, полученных в результате веб-аналитики. Учитывается посещаемость сайта и ее стабильность, количество ссылок, уникальных посетителей и просмотров страниц сайта вуза с компьютеров и мобильных устройств и другое.

От Иркутской области в рейтинге представлено шесть вузов. Так, в первую сотню вошел ИРНИТУ (68 место), в третью — ИГМУ (205), еще ниже БГУ (236), затем БрГУ (275), в четвертую сотню вошел АнГТУ (360). Тройка лидеров рейтинга представлена центральными вузами (соответственно): НИУ «Высшая школа экономики», МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ.