Черемховский ДК отремонтируют в 2021 году

Капремонт Дома культуры им. Горького в Черемхово планируется провести в 2021 году. Об этом 12 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Здание было построено в 1958 году. Сейчас в ДК в неудовлетворительном состоянии находятся внутренние инженерные коммуникации, требуется ремонт фасада с заменой окон, обновление внутренних интерьеров помещений для кружковой работы, библиотеки, читального. В Доме культуры работают 22 творческих объединения, в год учреждение посещают 33 тысячи человек.

  Мы понимаем, что таким объектам необходимо уделять внимание. Я сегодня побывал в этом здании, и было ощущение, что попал в прошлое. Я в детстве ходил в очень похожий ДК. Конечно, этот объект необходимо сделать комфортным и современным, – сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Администрация Черемхово подготовила проектно-сметную документацию и подала заявку в министерство культуры и архивов региона. Общая стоимость работ составляет 63 млн рублей. В местном бюджете предусмотрены средства для софинансирования – пять миллионов рублей. Решается вопрос выделения субсидии из областного бюджета в размере 57,9 млн рублей.