В Ангарске пройдет экскурсия «Маршрут Победы»

Это наша память

В Ангарске, городе, который, в том числе, строили и участники Великой Отечественной войны, готовятся к празднованию 75-летия Победы.

7 февраля исполнилось ровно 75 лет, как ветеран войны из Ангарска Александр Васильевич Каханов 19-летним пареньком принял в венгерском Будапеште свой первый и единственный бой. Рядовой пехотинец Второго Украинского фронта помнит этот бой до мелочей, словно все произошло вчера.

Александра Васильевича призвали на фронт в 1944 году из казахстанского села Александровка, где он родился и вырос.

Привезли нас в Семипалатинск, мы там пробыли в карантине до 1 января 1945 года. А потом нас погрузили в вагоны и повезли на фронт, – вспоминает ветеран. – На передовой всех построили, расформировали, мы с товарищами попали в 25-ю Гвардейскую дивизию, 73-й стрелковый полк.

Полк ударно воевал в венгерском городе Будапеште, фашистов били по всем направлениям, фронт катился на запад.

– 7 февраля был мой первый бой, в котором меня сразу же и ранило. Руку, ногу перебило, в крови весь лежу, мины над головой свищут, аж в ушах звенит. Друг видит, что я ранен, кинулся ко мне. Ему кричу: «Не подползай! И меня убьют, и тебя накроют…»

Раненый боец самостоятельно дополз до палатки санинструктора, по пути его подобрали санитары.

Это был мой единственный бой, мало повоевать пришлось, – говорит ветеран.

Но ведь повоевал так, что помнится всю жизнь…

Долгое время солдатик мыкался по госпиталям в Одессе и Днепродзержинске и после ранения вернулся в родной Казахстан. Всю жизнь Александр Васильевич проработал на водном транспорте на реке Иртыш, участвовал в строительстве Бухтарминской гидроэлектростанции – ГЭС на реке Иртыш.

В Ангарск его в 1998 году перевезли дочки. Александр Васильевич прожил длинную, достойную жизнь, трудился на благо народа и страны. 7 марта ветерану исполнится 94 года.

По словам заместителя председателя Ангарского Совета ветеранов Анатолия Никифорова, сегодня на территории Ангарского городского округа проживают 70 ветеранов – участников войны, три вдовы ветеранов, порядка 800 тружеников тыла, блокадники, малолетние узники лагерей. Дети войны – 3 тысячи человек – самая многочисленная категория.

Совет ветеранов совместно с муниципалитетом, учреждениями и ведомствами проводит индивидуальное сопровождение ветеранов Великой Отечественной войны. Группы специалистов, в составе которых медики, социальные работники, сотрудники управлений социальной защиты населения, будут выезжать к фронтовикам на дом.

Указ о награждении юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» подписал президент России Владимир Путин. Всего в Иркутской области юбилейными медалями будут награждены 9,7 тысячи участников войны, детей войны и тружеников тыла. По поручению врио губернатора Игоря Кобзева из областного бюджета выделены средства для выплат отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне – по 10 тыс. рублей каждому ветерану.

На днях в Ангарск придет партия наград – юбилейные медали, которые вручат 1137 участникам и инвалидам войны, труженикам тыла, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

Совет ветеранов совместно с администрацией города в этом году запланировал провести ремонты в 40 квартирах ветеранов. Также в планах – обновление мемориалов в микрорайонах Китой, Мегет, в селах Одинск и Савватеевка.

В преддверии юбилейной даты сотрудники Музея Победы разрабатывают экскурсию «Маршрут Победы» по значимым местам города, связанным с Великой Отечественной войной. А еще в Ангарске на некоторых жилых домах появятся новые мемориальные доски, связанные с именами героев или событиями Великой Отечественной войны, давших названия ангарским улицам.

– В Ангарском округе нет мемориальных досок на 23 улицах, чьи названия связаны с историей Великой Отечественной войны. На 13 улицах есть техническая возможность их установить. Это Сталинградская аллея, улица Победы (в Ангарске и Одинске), 40 лет Победы, Партизанская (в Майске и в Китое), Саперная, а также улицы Героев Краснодона, Александра Матросова, Ворошилова, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Покрышкина и Тельмана, – уточнила директор Музея Победы Лариса Давыдова. – Сегодня идет изготовление макетов плит. На них будет информация с краткими сведениями о человеке или событии, в честь которого названа улица. Также планируем на плитах разместить QR-код, который позволит получить информацию с помощью сотового телефона. Это наша память…

По информации председателя Совета ветеранов Александра Бондарчука, накануне юбилея Великой Победы в ангарских школах в рамках проекта «Связь поколений» пройдут встречи с ветеранами. Совет готовит к юбилею поэтические смотры и спартакиаду ветеранов. Декада мероприятий в рамках Дня защитника Отечества – спортивные соревнования и офицерский бал – также будут посвящены ветеранам.

9 Мая в Ангарске традиционно пройдет марш Победителей и парад на площади Ленина. Акция «Бессмертный полк» в этом году впервые стартует от символичного для Ангарска места – памятника воинам-победителям, первостроителям. Так пожелали сами ветераны.