Социальные и инфраструктурные объекты в Черемхово отремонтируют

В Черемхово отремонтируют социальные и инфраструктурные объекты по поручению врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки 12 февраля 2020 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона побывал в школе №8 им. А.С. Пушкина, пообщался с педагогами и учителями. Здание школы состоит из нескольких блоков, основная часть – кирпичное двухэтажное здание 1936 года постройки. За все это время капитального ремонта не было. «В 2021 году в этой старейшей школе Черемхово необходимо провести капремонт, – сказал Игорь Кобзев. – Дети должны учиться в современных, комфортных условиях».

Игорь Кобзев поручил министерствам спорта и строительства, дорожного хозяйства Иркутской области рассмотреть возможность включения в региональную программу развития физкультуры и спорта мероприятий по реконструкции стадиона «Шахтер». Этот спортобъект, построенный в 1971 году, нуждается в капитальном ремонте. В частности, там планируется сделать искусственное футбольное поле, подтрибунные помещения, отремонтировать трибуны.

Игорь Кобзев осмотрел путепровод «Центральный» через ВСЖД. С просьбой побывать на объекте к главе региона обратились жители Черемхово в Инстаграме. Объект был возведен в 1970-х годах, сейчас путепровод требует капремонта. Предварительная проектная стоимость – 50 млн рублей. Работы могут быть проведены на условиях софинансирования: 46,1 млн рублей – субсидия из областного бюджета, 4 млн рублей должен будет оплатить муниципалитет. Субсидии министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на 2020 год распределены полностью. Для получения финансовой поддержки в 2021 году администрации Черемхово необходимо подать документы до 1 июля 2020 года.

На 2021 год может быть оформлена заявка Черемхово на капремонт улицы Шевченко. Администрация планирует направить сметную документацию в ГАУИО «Ирэкспертиза». Предварительная стоимость капремонта составляет 175 млн рублей. Финансовая поддержка из областного бюджета – 161,3 млн рублей, из местного – 14 млн рублей.

Во время рабочей поездки и.о. губернатора обсудил с представителями регионального министерства природных ресурсов и экологии вопрос берегоукрепления самой основной водной артерии Черемховского района – реки Черемшанка. Реализация проекта «Берегоукрепление реки Черемшанка» обеспечит устойчивость русла реки, устранит источники поступления взвешенных веществ и дальнейшее заиливание русла, предотвратит возникновение чрезвычайных ситуаций на территории города. Общая стоимость проекта составляет 395 млн рублей. Финансирование из областного и муниципального бюджетов на предстоящие годы предусмотрено, работы ведутся. Чтобы обеспечить их в полном объеме, необходимо и федеральное финансирование.

– Поручаю министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области подготовить заявку в Федеральное агентство водных ресурсов на включение объекта в программу финансирования на 2021 год, – сказал Игорь Кобзев.