Похитителей аккумуляторов с вышек сотовой связи задержали в Иркутской области

Недалеко от Черемхово была задержана группа похитителей аккумуляторов, которые предназначались для работы базовых станций операторов сотовой связи в случае аварийной ситуации. Об этом 10 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Задержанные подозреваются в кражах 175 аккумуляторных батарей. Стоимость ущерба составила порядка пяти миллионов рублей. Из-за действий злоумышленников 16 вышек операторов остались без необходимого запаса батарей, а при длительном отключении электроэнергии без сотовой связи могли остаться Черемховский, Аларский, а также часть Усольского района.

По версии оперативников, подозреваемые, в вечернее время взламывали металлические двери и снимали аккумуляторные батареи, которые сдавалось по бросовой цене в пункте приема металла. Учитывая то, что вес одной батареи составляет не менее 50 килограммов, сотрудники полиции проводили тщательный досмотр всех транспортных средств на предмет перевозки похищенного груза. Водитель и трое пассажиров иномарки от 30 до 35 лет, двое из которых ранее судимы, задержаны инспекторами ДПС недалеко от Черемхова. Автомобиль следовал с характерными признаками перегруза. При досмотре в его багажнике было обнаружено 12 аккумуляторов весом свыше 700 килограммов.

Установлено, что похищенные батареи реализовывались на территории промышленных объектов в пригороде Иркутска. Тем самым удалось предотвратить отправку комплекта сырья на последующую переработку. По данным фактам следователями МО МВД России «Черемховский» возбуждено уголовное дело по статье «Кража».