06.02.2020 16:07

Выставка «Хроника большой воды» открывается в Иркутске

В Иркутске 11 февраля 2020 года открывается фотовыставка «Хроникой большой воды», посвященная разрушительному наводнению, которое случилось в летом прошлого года в Тулуне и Нижнеудинске. Организатор – газета «Областная».  В основу выставки легли работы фотокорреспондентов СМИ, среди авторов – Алексей Головщиков, Татьяна Глюк, Андрей Семакин, Яна Ушакова, Андрей Федоров, Кирилл Шипицин и другие.

В числе первых на месте бедствия оказались иркутские фотокорреспонденты. Несмотря на тяжелые физические и моральные условия, они фиксировали события той страшной трагедии. Сегодня кадры, которые они сняли, стали бесценными документальными свидетельствами наводнения.

– Я приехал в Тулун и глазам своим не поверил – настолько масштабным оказалось бедствие, – рассказал Алексей Головщиков. – Большинство жителей были просто в шоке. Многие потеряли все, и не до конца осознавали то, что произошло. Один мальчик мне сказал: «Не снимай меня. Я не хочу попасть в телевизор». Немного подумал и произнес: «Которого у нас теперь нет».

Иркутским фотографам удалось снять уникальные кадры, полны драматизма, прозы и поэзии жизни. О том, как многие люди, теряя имущество, не теряли человечности. А некоторые даже находили силы с юмором переживать навалившиеся на них невзгоды. На выставке есть работы, художественные достоинства которых превосходят даже их документальную ценность.

Выставка впервые была показана гостям и участникам фестиваля «Байкальская пресса-2019», а теперь с ней могут познакомится иркутяне и гости города в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея.