Обучающие семинары для НКО и ТОС проходят в Иркутской области

В феврале 2020 года проходят выездные обучающие семинары для НКО и ТОС в разных городах и районах Иркутской области. Об этом 6 февраля сообщает пресс-служба регионального ресурсного центра по поддержке НКО. Накануне на семинаре в Бохане побывало 50 человек, ранее прошли встречи с некоммерческим сектором Ангарска и Черемхово.

Проект получил название «Образовательная среда». На семинарах участники получают ответы на актуальные вопросы некоммерческого сектора: как зарегистрировать НКО и ТОС, как вести отчетность, как написать социальный проект и получить государственную поддержку, участие в развитии территории.

– Ресурсный центр два раза в месяц проводит семинары «Образовательной среды» в Иркутске – в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского, – отметил руководитель ресурсного центра Павел Циколин. – В качестве спикеров приглашаем авторитетных специалистов в сфере социального проектирования, маркетинга, продвижения организаций в Интернете, взаимодействия со СМИ. Эти семинары можно посмотреть в записи. Поездки в районы мы организовали, чтобы как можно больше представителей некоммерческого сектора и общественного самоуправления смогли получить адресные консультации, с учетом специфики района.

Ближайшие семинары «Образовательной среды» состоятся:

  • 7 февраля – в Аларском и Нукутском районе, тема «Общественные инициативы в развитии территорий»;
  • 11 февраля – в поселке Баяндай, тема «О возможностях ТОС и НКО»;
  • 17 февраля – в Тулуне и Тулунском районе, тема «Роль НКО, ТОС и общественных объединений в развитии территории. Ресурсный центр как проводник на рынок социальных услуг»;
  • 27 февраля – Черемховский район, тема «Роль НКО, ТОС и общественных объединений в развитии территории. Ресурсный центр как проводник на рынок социальных услуг»;
  • 28 февраля – Усолье-Сибирское, тема «Создание ТОС и их преимущества. Некоммерческие организации: регистрация и основные вопросы деятельности. Фандрайзинг и грантовая поддержка».

Кроме того, в Иркутске ближайший семинар по теме отчетности НКО состоится в библиотеке Молчанова-Сибирского 12 февраля.

Проект реализуется во взаимодействии с управлением губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.