Поправки в Конституцию: нужна дискуссия

Общественники Приангарья обсудили послание президента Федеральному собранию РФ и его законодательные инициативы по изменению Конституции страны. В дискуссии, организованной Общественной палатой Иркутской области, приняли участие эксперты, руководители НКО, депутаты муниципальных образований.

 

Послание социальной справедливости

Посланием социальной справедливости назвал обращение президента председатель Общественной палаты региона Владимир Шпрах. Высказанные главой государства предложения ориентированы на решение демографических проблем, борьбу с бедностью, поддержку материнства и детства, защиту малообеспеченных слоев населения.

Президент сформулировал пути для улучшения экономической ситуации. В их числе компенсация региональным бюджетам двух третей выпадающих расходов на предоставление инвестиционных налоговых вычетов при реализации инвестпроектов. Это позволит создать в регионах новые рабочие места, дополнительные производственные мощности.

– Решение этих задач требует внести изменения в Основной закон нашей страны, – сказал Владимир Шпрах. – Поэтому важнейшей частью послания являются поправки в Конституцию. Они направлены на закрепление социальных обязательств государства перед гражданами, изменение конфигурации политической системы. Предполагается, что окончательное решение по их дальнейшей судьбе россияне примут на референдуме. Участники обсуждения поддержали законодательные инициативы президента об установлении МРОТ не менее величины прожиточного минимума, проведения регулярной индексации пенсий и социальных пособий. Эти изменения являются назревшей необходимостью и поддерживаются обществом.

Не вызвали возражений конституционные поправки президента, устанавливающие требования, которым должны отвечать лица, замещающие государственные должности, в том числе введение запрета на иностранное гражданство для высших должностных лиц – губернаторов, министров, депутатов, судей. По мнению общественников, это необходимое условие для укрепления суверенитета страны, обеспечение народовластия и приоритета интересов народа. Не вызвало возражений и принятие положения, в соответствии с которым одно и то же лицо не может занимать должность президента страны более двух сроков подряд.

В то же время при обсуждении поправок, связанных с формированием высших органов власти, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по правам человека Владимир Татарников предложил изменить ряд формулировок. По мнению эксперта, надо установить право президента назначать председателя правительства только по согласованию с Государственной думой. Эксперт также считает необходимым уточнить один из принципов, на которых основывается организация пенсионного обеспечения граждан. Вместо предложенной президентом «солидарности поколений» следует указать «взаимную ответственность личности и государства». Такая редакция означает более конкретное условие эффективной деятельности системы в интересах граждан.

Считаю необходимым, чтобы при назначении руководителей силовых ведомств и прокуроров в регионах президент проводил предварительные консультации не только с Советом Федерации, но и органами государственной власти субъекта Федерации, – сказал Владимир Татарников.

 

Грозит ли нам «двоевластие»?

Оживленную дискуссию вызвала предложенная президентом поправка, предусматривающая, что международные договоренности, подписанные РФ, действуют только в той части, в которой они не ограничивают права и свободы российских граждан и не противоречат Конституции. Часть участников встречи отнеслись к этому изменению, как способному вызвать международную изоляцию и утрату доверия со стороны других стран. Большинство высказали мнение, что принятие поправки будет способствовать укреплению государственного суверенитета, обеспечит приоритет национальных интересов России.

Необходимость таких изменений назрела. Они направлены на совершенствование регулирования отдельных вопросов организации публичной власти, включая развитие политической системы и усиление механизмов защиты конституционных прав и свобод, а также конституционных гарантий исполнения государством своих социальных обязательств.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области

Доктор юридических наук Сергей Босхолов опроверг опасения, связанные с появлением в стране «двоевластия» в связи с предложением президента ввести в Конституцию норму о роли и статусе Государственного совета РФ. Он напомнил, что в соответствии с формулировкой президента Государственный совет формируется в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти для определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Никакого «двоевластия» в стране не создается, – отметил Сергей Босхолов. – Государственный совет будет выполнять коллегиальные функции, чтобы главе государства было с кем посоветоваться при принятии серьезных решений.

По общему мнению участников встречи, дискуссия вокруг послания президента необходима, чтобы граждане смогли выработать свое отношение к поправкам в Основной закон, получили полную информацию о существующих и вновь вводимых мерах социальной поддержки. В этом плане есть определенный разрыв. Зачастую люди не пользуются предоставленными льготами, потому что плохо проинформированы о них. Ситуацию можно исправить за счет разъяснительной работы с участием организаций социального обслуживания, общественных организаций.

– Очень важно, что сформулированный президентом пакет предложений предлагается вынести на всенародное голосование, – подчеркнул, завершая обсуждение, Владимир Шпрах. – Участие граждан в обсуждении и принятии новых положений Основного закона обеспечивает соблюдение прав человека, повышает легитимность предстоящей конституционной реформы.

 

Кстати:

Большинство россиян (80%) считают важными поправки в Конституцию России, предложенные президентом Владимиром Путиным. Наибольшее одобрение вызвали инициативы по фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума и индексации пенсий, следует из данных опроса ВЦИОМ.