32 муниципалитета Иркутской области уже присоединились к участию во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России»

05.02.2020

В Иркутске начала работать мандатная комиссия по регистрации и выдаче стартовых пакетов участникам XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», центральный старт которой состоится 8 февраля рядом с лыжной базой ИрГАУ имени А.А. Ежевского в поселке Молодежный. Планируется, что в гонке примут участие более шести тысяч человек. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности министра спорта области Илья Резник.

–  В эту субботу ожидается хорошая погода, и я приглашаю всех любителей активного отдыха присоединить к самому массовому старту в нашей стране, – сказал Илья Резник. – В этом году лыжная гонка пройдет во многих муниципальных образованиях Иркутской области, в том числе в северных территориях – в Усть-Илимске, Братске, Усть-Куте, Бодайбо, Казачинско-Ленском, Жигаловском районах. Заявки на проведение гонки в своих территориях уже подали 32 муниципалитета на более 5,5 тысяч участников.  

На «Лыжне России» предусмотрено две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет; 10 км – для мужчин и женщин. Старты участников гонки на 5 км и 10 км состоятся в 13 часов. В рамках поддержки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 12 часов состоится детский старт на 300 метров, зарегистрироваться на него можно будет только 8 февраля с 10:00 до 11:45 на месте. Как отметил главный судья соревнований Александр Щербаков, судейская бригада сформирована, в ее состав вошло 25 человек. Также организаторам будут помогать волонтеры.

Третий год партнером Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» является оргкомитет «Марафоны БАМ».

– Те эмоции, которые могут испытать люди на «Лыжне России», нельзя добиться нигде. Участие в гонке совершенно бесплатно, – подчеркнул pr-директор «Марафонов БАМ» Артём Детышев. – Среди участников, зарегистрированных на сайте ЛыжняРоссии38.рф, будет проходить лотерея по специальному QR-коду. Кроме того, мы определим победителей по специальным номинациям.      

Напомним, для участия в «Лыжне России» необходимо зарегистрироваться. Предварительная регистрация для всех участников осуществляется на сайте ЛыжняРоссии38.рф. Все участники соревнований, в том числе прошедшие предварительную онлайн регистрацию, должны предоставить в мандатную комиссию: паспорт или свидетельство о рождении, заполнить согласие на обработку персональных данных. Участники от 18 лет и старше обязаны заполнить специальную форму, подтверждающую персональную ответственность за собственное здоровье, или предоставить справку-допуск от врача. Участникам до 18 лет предоставление справки-допуска от врача обязательно. Для участников акции 3-4 лет на специальной дистанции 300 метров справка не требуется.

Мандатная комиссия по регистрации участников работает с 5 по 7 февраля с 10 до 12 часов и с 13 до 18 часов в Иркутске в торгово-развлекательном комплексе «ЯРКО Молл» (ул. Верхняя Набережная, 10). Кроме того, можно будет зарегистрироваться на месте старта 8 февраля с 10:00 до 12:30. Коллективные заявки направляются для обработки на адрес электронной почты: LR38@inbox.ru в формате Word и скан-копией. Заявки муниципальных образований Иркутской области, проводящих «Лыжню России» в своих территориях, направляются в ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» на адрес электронной почты: sport202828@yandex.ru. Телефон для справок: (3952) 33-64-79.