Юрий Дудь выделил 1 млн рублей благотворительному проекту «Вторник» в Иркутске

Благотворительный магазин «Вторник» из Иркутска стал одним из трех победителей конкурса, который проводил известный журналист Юрий Дудь и компания «Л’Этуаль». Как сообщает 4 февраля 2020 года руководитель проекта Светлана Первенецкая, размер гранта составляет 1 млн рублей. Он будет вручен ей в марте на церемонии награждения.

По словам Светланы Первенецкой, на эти средства удастся установить еще 10 контейнеров для сбора одежды, обуви от населения, значительная часть которой потом передается на благотворительные нужды. Кроме того, часть денег будет отложено на автомобиль, нужный для работы проекта.

Как написал в своем Инстаграме Юрий Дудь, на конкурс прислали более тысячи историй, в которых люди рассказывали, как они делают этом мир лучше. «Классный социальный проект из Сибири, – написал журналист. – В декабре 2016 года там был открыт благотворительный магазин одежды. Любой желающий может принести из дома одежду в специальные контейнеры, установленные в городских супермаркетах. Во «Вторнике» эту одежду собирают и 95% передают тем, кто в ней нуждается. «Вторник» регулярно вписывается в другие социальные и благотворительные истории в регионе».