03.02.2020 16:29
Рубрики
Общество
03.02.2020 16:29

В Иркутской области родители занимают очередь ночью для записи ребенка в 1 класс

Запись детей в первые классы стартовала в Иркутской области 1 февраля 2020 года. Около некоторых школ родители караулили еще с ночи, чтобы быть в очереди на запись одними из первых. По данным министерства образования, это искусственно созданный ажиотаж, потому что мест в школах хватит для всех первоклассников, сообщает газета “Областная”.

Около школы №64 в Иркутске очередь начала образовываться еще вечером 31 января, в 18 часов, родители подходили и вносили себя в список, был создан канал в вайбере, в котором отслеживали, как продвигается очередь, какая форма справки необходима, делились мнениями. С раннего утра у школы дежурила машина родителей, в которой хранился список. Ажиотаж не только в школах областного центра. Директора школы №1 поселка Хомутово Иркутского района Ольгу Романову 1 февраля встретила у места работы стена из родителей, которые стояли с ночи.

По предварительным оценкам министерства, в новом учебном году в школах Иркутской области ожидают 36,7 тыс. первоклассников, что на 0,5 тыс. меньше, чем в прошлом году. Из них в Иркутске – более 11 тыс. первоклассников.

Как и ранее, в первый класс могут быть зачислены только дети, которым на 1 сентября текущего года исполнится 6,5 лет. Дети распределяются по школам по территориальному принципу. За каждым учебным учреждением закреплены определённые территории, со списком можно ознакомиться в школе. В случае, если родители желают отдать ребенка в школу не по месту регистрации, они могут подать заявление в выбранную ими образовательную организацию с 1 июля по 5 сентября. При этом нужно иметь в виду, что зачислят туда будущего первоклассника только при наличии свободных мест. Со списком документов, необходимых для зачисления, можно ознакомиться на официальных сайтах школ, там же размещены расписания приема заявлений.