На реконструкцию моста по улице Джамбула в Иркутске выделят еще 450 млн рублей

Иркутская область получила дополнительные средства на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом 3 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на и.о. министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлану Свиркину.

На реализацию региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» дополнительно предоставлено 450 млн рублей на реконструкцию путепровода по улице Джамбула в Иркутске.

В период с 2020 по 2022 годы ежегодно будет поступать по 120 млн рублей на внедрение интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением в Иркутской агломерации.

Всего в 2020 году на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» предусмотрено 8,1 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей из федерального бюджета, 5,5 млрд рублей – из областного, 628,9 млн рублей из местных бюджетов. На эти средства планируется привести в нормативное состояние 264,8 км дорог, 197,5 км из них – регионального значения, 67,3 км местного значения. В Иркутске отремонтируют 26,3 км, в Ангарске – 20,8 км, в Шелехове 3,8 км, в Усолье-Сибирском 10,6 км, в Братске 5,8 км.

На реализацию регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» предусмотрено 245 млн рублей, 120 млн рублей из них из федерального бюджета, 125 млн рублей – из областного. За счет средств областного бюджета будут построены три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения. Они будут расположены на трассах «Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово», «Иркутск – Оса – Усть-Уда», и «Иркутск – Большое Голоустное».