Игорь Кобзев: Иркутск будет бороться за присвоение звания "Город трудовой доблести"

03.02.2020

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев встретился с ветераном Великой Отечественной Войны Павлом Погодаевым в воскресенье, 2 февраля, в день разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Он вручил герою от имени Президента РФ медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”. Павел Георгиевич Погодаев – один из пяти ветеранов Иркутской области, участников Сталинградской битвы.

Игоря Кобзева 95-летний ветеран встретил дома с супругой, показал фотографии однополчан, поделился воспоминаниями о военных годах, поблагодарил за врученную награду.

Павел Погодаев родился в Иркутске  8 мая 1924 года. В 17 лет, будучи студентом Иркутского авиационного техникума, он ушел на фронт. Воевал в пехоте, пулеметной роте. В 1943 году из действующей армии был направлен в Харьковское артиллерийское училище,  выпустился в 1944 году в звании младшего лейтенанта и продолжил участие в боевых действиях. Награжден множеством боевых орденов и медалей, среди которых Орден Отечественной войны 1 и 2 степеней,  две медали «За отвагу», медаль «За Победу над Германией», медаль «За оборону Сталинграда» и не только. В мае 2015 года Павлу Погодаеву присвоено звание Почетного гражданина г.Иркутска.

Беседуя с ветераном, Игорь Кобзев подчеркнул значение подвига участников  Великой  Отечественной войны для всего человечества. Отметил, что 2020 год, год 75-летия Победы, – особенный.

-Наши предки неимоверной ценой отстояли свободу, наше право на жизнь. История не должна быть переиначена. Мы ее помним, передаем своим детям, и, конечно, чтим наших дорогих ветеранов. Накануне праздника я лично постараюсь повидаться со многими из них, поздравить, пожать руку,- сказал Игорь Кобзев.

– Люди все отдавали для Победы, жертвовали всем. 9 мая – это, действительно, праздник со слезами на глазах. Это главный в жизни для меня праздник, – сказал Павел Погодаев.

Игорь Кобзев предложил, чтобы Павел Погодаев открывал празднование Дня Великой Победы в Иркутске 9 мая в этом году.

Также врио губернатора отметил, что победа ковалась не только на передовой, но и в тылу. Миллионы людей круглосуточно обеспечивали действующую армию оружием и провиантом. Главным девизом было: «Все для фронта, все для Победы!». Игорь Кобзев подчеркнул важность вклада иркутян в дело Великой Победы и сообщил, что обсудил в Москве присвоение областному центру звания «Город трудовой доблести».

Справочно:

В  2019 году Президент Владимир Путин предложил присваивать городам России, в которых в годы Великой Отечественной войны были развернуты важные для фронта производства, звание «Город трудовой доблести».