Более трех тысяч коллективных договоров заключено в Иркутской области

03.02.2020

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 3 февраля провел рабочую встречу с представителями Иркутского областного объединения организаций профсоюзов. Темой обсуждения стала деятельность профобъединения на территории региона.

Иркутское профобъединение – это 21 областная организация отраслевых профсоюзов с общей численностью около 300 тысяч человек. Координацию деятельности по развитию системы социального партнерства на всех уровнях на территории региона ведет трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, куда входят Правительство Иркутской области, Иркутская региональная ассоциация работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей», Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов». В регионе действуют 74 соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, заключено более трех тысяч коллективных договоров, охватывающих 56,8 % работников.

Как рассказал председатель Союза «Иркутское объединение организаций профсоюзов» Александр Оболкин, не все работодатели региона входят в объединение. В связи с этим есть вопросы, которые требуют обсуждения на высоком уровне.

– Соблюдение трудовых прав работников – важная задача, от выполнения которой зависит и развитие региона в целом. Предлагаю запланировать ряд мероприятий с привлечением работодателей, также провести общее совещание, – отметил врио главы региона.

В заключение встречи Александр Оболкин пригласил врио Губернатора принять участие 7 февраля в XXVI отчётно-выборной конференции.