Иркутяне боятся заразиться коронавирусом через товары с «Алиэкспресса»

Вероятность выживания коронавируса через товары, заказанные с «Алиэкспресса», крайне низкая. Об этом 29 января 2020 года газете «Областная» сообщил директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов.

«Коронавирус не очень устойчив во внешней среде, ему нужны определенные условия: температура, влажность, – рассказал ученый. – Если вы получаете из Китая предметы одежды, товары, не связанные с питанием, вероятность выживания вируса крайне низкая. С продуктами из Китая надо быть аккуратнее. В любом случае вирус уничтожит термическая обработка, это никогда не помешает. Замораживание влияет на вирус в меньшей степени. Опять же не стоит забывать, что это совершенно новый вариант коронавируса, до конца все его возможности только изучаются».

Чуть ранее пресс-служба «Алиэкспресса» распространила среди российских СМИ такое заявление: «Нет никаких доказательств того, что упаковки или их содержимое несут какие-либо риски. Мы внимательно следим за ситуацией и находимся во взаимодействии с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими органами России и КНР».