Международный фестиваль зимних игр «Зимниада» стартует на Байкале в феврале

В программе Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада» – 15 спортивных и культурно-массовых мероприятий. Они рассчитаны на разных участников, начиная от массового фестиваля ледовых скульптур «Живи на Байкале» и заканчивая XVI Байкальским ледовым марафоном, рассчитанным на подготовленных спортсменов. Об этом 28 января 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. «Зимниада» пройдет в 17-й раз в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах.

– Наша главная задача – обеспечить безопасность проведения массовых мероприятий. Учитывая, что большинство событий проходит на льду, организаторам необходимо обратить особое внимание на ледовую обстановку, так как зима в этом году достаточно теплая. Стоит учитывать, что часть мероприятий пройдет на территории Прибайкальского национального парка, поэтому необходимо оформление разрешений, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Член оргкомитета «Зимниады» Вадим Копылов подчеркнул, что организаторы мероприятий, объединенных под одним брендом, провели большую подготовительную работу. С календарем мероприятий «Зимниады» можно ознакомиться на сайте http://zimniada.ru/.

В 2020 году к обеспечению безопасности фестиваля ледовых скульптур «Живи на Байкале» – одного из самых массовых мероприятий, которое откроется 23 февраля в Листвянке, будут привлечены волонтеры. Совместно с ГИБДД, администрациями Иркутского района и Листвянки разработаны схемы движения транспорта и размещения автомобильных стоянок.