27.01.2020 15:16
Фото
пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия
Фото:
пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия,
27.01.2020 15:16

Турист из Китая привез в Улан-Удэ колбасу с ДНК африканской чумы свиней

В колбасе туриста из Китая, прибывшего авиарейсом «Пекин – Улан-Удэ», обнаружена ДНК африканской чумы свиней. Об этом 27 января 2020 года сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Инцидент произошел 15 января. В ходе контрольных мероприятий в воздушном пункте пропуска «Мухино» установлен гражданин Китая, перевозивший 2,4 кг колбасных изделий, ввоз которых физическими лицами в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования запрещен в Россию с 15 августа 2018 года.

При исследовании в пробе изъятой продукции обнаружена ДНК африканской чумы свиней.

В отношении гражданина Китая возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Привезенные им колбасные изделия изъяты и направлены на уничтожение.

 

Справка:

АЧС – это болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, поражением кровеносной и кроветворной систем организма,  воспалительными изменениями внутренних органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%.

АЧС не представляет опасности для человека, но среди животных инфекция распространяется быстро и становится причиной гибели всего поголовья, что наносит большой экономический ущерб фермерским хозяйствам.