Шесть проектов благоустройства из Иркутской области отправятся на всероссийский конкурс

Проекты из Усолья-Сибирского, Свирска, Тулуна, Слюдянки и Киренска рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства общественных пространств в малых исторических городах. Об этом 27 января 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».

Всего рекомендовано шесть проектов. Это многофункциональный культурно-парковый комплекс «Станция Зима», благоустройство общественных пространств вокруг озера «Молодежное» в Усолье-Сибирском, комплексное развитие прибрежной территории в Свирске «Свирская ривьера», проект благоустройства ул. Ленина в Тулуне «Тулун ИЯ», парк в Слюдянке на берегу озера «Байкальская сокровищница», «Город – остров» в Киренске.

Как одно из обязательных условий реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 и последующих годах была обозначена обязательная синхронизация работ по благоустройству с выполнением других национальных проектов, реализуемых в муниципальных образованиях: «Демография», «Образование», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также муниципальными программами строительства и ремонта инженерных сетей и иных объектов.

В 2020 году субсидия на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в сумме 1 млрд 174,2 млн рублей распределена, ее получателями стали 76 муниципальных образований Иркутской области.

Всего в 2017 – 2019 гг. на реализацию мероприятий по благоустройству городской среды в Приангарье было выделено 3 млрд 451,3 млн рублей (федеральный бюджет – 2 млрд 116 млн, областной бюджет – 703,3 млн, местные бюджеты – 557,9 млн, иные средства – 74,1 млн рублей). За эти годы выполнено благоустройство более 200 общественных территорий и 690 дворов. В 2017 году, когда начиналась реализация проекта, в нем приняли участие 15, в 2018 году – 40, а в 2019 году – 69 муниципальных образований.

В 2019 году в Иркутской области на реализацию проекта, который теперь вошел в национальный проект «Жилье и городская среда», было предназначено 1 млрд 358,2 млн рублей (из федерального бюджета 1 млрд 26,6 млн, из областного 225 млн, из местных бюджетов 106,6 млн рублей). Выполнено благоустройство 97 общественных территорий и 196 дворов. Также без привлечения субсидий на средства иных источников были благоустроены 10 дворовых и 22 общественных территории.