Контроль за состоянием здоровья детей усилят в детсадах и школах Иркутска

В детских садах и школах Иркутска усилят контроль за состоянием здоровья детей и подростков для сдерживания вирусных инфекций. При выявлении симптомов ОРВИ ребенка отстранят от посещения образовательных учреждений. Об этом 27 января 2020 года сообщили в пресс-службе мэрии города со ссылкой на начальника департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Наталию Тарабан.

Такое решение было принято по результатам совещания в министерстве здравоохранения Иркутской области.

Наступает сезон повышенного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.  Сегодня основная задача – ограничить распространение вирусных инфекций среди жителей областного центра. В департаменте разрабатывается памятка для населения по мерам профилактики. При первых симптомах недомогания в виде повышения температуры, кашля, общей слабости необходимо ограничить контакты с окружающими, вызвать врача либо воспользоваться услугами службы неотложной помощи. Не следует самостоятельно посещать поликлинику, – пояснила Наталия Тарабан.

Начальник департамента также напомнила, что в целях профилактики важно соблюдать правила личной гигиены, после посещения улицы мыть руки и лицо, следить за питанием, принимать витамины.