Сотрудничество Иркутской области и Монголии обсудили в Правительстве региона

22.01.2020

Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с делегацией Монголии во главе с руководителем Главного Управления Чрезвычайных Ситуаций страны господином Тувшин Бадралом.

Игорь Кобзев поблагодарил жителей Монголии, которые приняли участие в благотворительной акции в поддержку пострадавших от наводнения в Иркутской области.

– Наш регион и Монголию связывают многолетние традиции дружбы, – сказал временно исполняющий обязанности Губернатора. – В прошлом году в рамках празднования 80-летия Победы в боях на Халхин-Голе главы наших государств подписали Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Монголией.

Эта страна – один из ведущих стратегических партнеров Приангарья. Есть направления сотрудничества, интересные и выгодные для обеих сторон. Например, в области дорожного, жилищного строительства, производства строительных и отделочных материалов. Есть планы по реализации проектов в горно-обогатительной, черной и цветной металлургии, в сфере научно-технического сотрудничества. Еще один аспект совместной деятельности – разработка международных трансграничных туристических маршрутов «Великий чайный путь» и «Байкал–Хубсугул».

Тувшин Бадрал также отметил заинтересованность в сотрудничестве и развитии отношений. Игорь Кобзев пригласил представителей монгольской стороны принять участие в учениях в рамках подготовки к пожароопасному периоду, которые состоятся в Иркутской области весной. В свою очередь, аналогичное приглашение поступило и от делегации Монголии.