Ольга Носенко приняла участие в расширенном заседании коллегии ГУФСИН по Иркутской области

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в расширенном заседании коллегии ГУФСИН по Иркутской области. Временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Иркутской области Игорь Кислицын рассказал об итогах деятельности в 2019 году и обозначил первостепенные задачи.

Ольга Носенко от имени депутатского корпуса выразил благодарность всем сотрудникам исполнительной системы в Приангарье за их службу. «Ваша повседневная работа требует крепости духа, решительности, высоких моральных качеств, профессионализма. Ваша служба, от которой зависит безопасность и спокойствие наших граждан, часто связана с риском для жизни. В то же время благодаря проводимой в исправительных учреждениях работе люди, преступившие закон и отбывающие наказание, учатся работать и жить по-новому, а, значит, в будущем смогут вернуться в нормальную жизнь нашего общества», – отметила вице-спикер областного парламента.

Как было заявлено на коллегии, на 1 января 2020 года в 24 учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области содержалось 13233 человека (1840 человек в следственных изоляторах, 11339 человек в исправительных учреждениях, 54 воспитанника в Ангарской воспитательной колонии). По сравнению с 2019 годом общая численность осужденных в местах лишения свободы снизилась на 6,4%. Также впервые за несколько лет отмечено снижение количества лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН.

В текущем году ведомство активизирует работу по поддержанию правопорядка и профилактике преступлений среди осужденных, по обеспечению неукоснительного соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях и продолжит сотрудничество с правозащитными организациями, сосредоточится на воспитательной работе и создаст условия для наибольшего вовлечения осужденных в культурно-массовые и спортивные мероприятия.