24.02.2020 08:44
Рубрики
Общество
Теги
#связь
24.02.2020 08:44

РТКОММ меняет жизнь людей

Фермер из Иркутской области смог воссоздать считавшуюся утраченной самую крупную в мире породу оленя с помощью современных спутниковых технологий. Председатель тофаларской общины Барбитай Вадим Парфенов организовал оленеводческое хозяйство в Нижнеудинском районе. С помощью услуги доступа к широкополосному спутниковому Интернету, предоставляемому РТКОММ под торговой маркой SenSat, Парфенов сумел воссоздать и уже готовит к регистрации в Государственном племенном регистре РФ уникальную породу тофаларского северного оленя, аналогов которой не существует в мире. Об этом 21 февраля 2020 года сообщает пресс-служба компании.

Вадим Парфенов, не покидая своей фермы, расположенной в труднодоступном районе в долине реки Барбитай на границе Иркутской области и Республики Тыва, с помощью спутникового Интернета собрал данные, необходимые для регистрации тофаларской породы оленя и отправил их в министерство сельского хозяйства России. Таким образом, фермер организовал научную работу для обоснования выводов об уникальности породы. Следующий шаг – её регистрация в Государственном племенном регистре РФ. Кроме того, фермер, с помощью спутникового Интернета ведет научные консультации с зарубежными коллегами – членами ассоциации «Оленеводы мира», объединяющей животноводов из Норвегии, Швеции, Финляндии, России и других государств.

Вадим Парфенов рассказал: «Уже получены предварительные заключения министерства сельского хозяйства РФ о том, что материалы, предоставленные нашей фермой, свидетельствуют об уникальности породы, характеризуют ее как одну из самых крупных в мире. Мы получили рекомендации по внесению данных о тофаларском олене в Государственный племенной регистр России. Для этого требуется постоянный контакт как с нашими кураторами в министерстве сельского хозяйства, так и с коллегами из ассоциации «Оленеводы мира», которые тоже предоставляют ценные сведения для нашей работы. Без современных технологий и, в частности, скоростного спутникового Интернета, единственно доступного в нашей местности, нам было бы крайне сложно достичь значимых результатов в деле возрождения тофаларской породы оленя. Я признателен компании РТКОММ не только за современный качественный надежный сервис, но и за активную позицию по продвижению знаний об этой технологии, играющей очень важную роль в том числе для сохранения традиционного образа жизни тофаларских общин».

История фермера-оленевода Вадима Парфенова была положена в основу сюжета, снятого по проекту «РТКОММ. Меняем жизнь людей».

Выступая на презентации, генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев, прокомментировал: «Проект «Меняем жизнь людей» – часть стратегии развития РТКОММ. Наша социально-ответственная роль лидера среди спутниковых операторов России – стремиться к тому, чтобы предоставить массовый доступ к широкополосному Интернету и другим услугам связи всем, кто в этом действительно заинтересован, тем, кому для достижения жизненно важных целей остро не хватает всех преимуществ полноценной жизни онлайн, уже давно привычных жителям городов. История Вадима Парфенова показывает, насколько эффективным может быть использование современных спутниковых решений в самых удаленных и труднодоступных территориях нашей страны, там, где отсутствует классическая проводная связь. Могу с уверенностью говорить о том, что ежедневная системная работа РТКОММ позволяет обеспечить достойное качество жизни значительному числу россиян, проживающих в самых разных точках нашей большой страны».

Посол проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей» в Иркутской области – фермер, сыродел и общественный деятель Сергей Перевозников подтвердил актуальность современных спутниковых технологий для целей и задач фермерских хозяйств и любых других форм жизнедеятельности на труднодоступных территориях: «Мы живем в разгар эпохи цифрового развития и массовых коммуникаций, когда потоки информации все более интенсивны, а потребности в скорости приема и передачи данных растут с каждым днем. Скоростной широкополосный интернет сегодня – такая же базовая потребность, как еда, сон, электричество. Поэтому там, где отсутствует развитая оптическая или сотовая инфраструктура, на помощь совершенно точно может прийти спутник. Я видел это своими глазами в ходе поездки на оленью ферму в Тофаларию и уверен, что скоростной стабильный спутниковый Интернет – настоящая палочка-выручалочка для некоторых отдаленных территорий нашей страны. Искренне считаю, что как можно большему числу россиян просто необходимо знать о возможностях доступных современных спутниковых технологий».

Проект РТКОММ «Меняем жизнь людей», впервые реализованный в Иркутске, запланирован к проведению и в других регионах России на протяжении всего 2020 года. В фокусе проекта – судьбы и жизни людей, проживающих на труднодоступных территориях, подключивших спутниковый интернет для достижения важных жизненных целей и достигших на этом пути значимых результатов.