В два раза меньше паленого алкоголя стали завозить в Иркутскую область

В Иркутской области в 2019 году из незаконного оборота изъято 252 тысячи литров алкогольной продукции, ликвидировано 11 подпольных цехов, а на постах ДПС в Тайшетском и Слюдянском районах выявлено 93 факта ввоза либо транзита алкоголя, находящегося в теневом обороте. Об этом 14 января 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Кроме того, пресечена деятельность трех организованных групп, в которые входило 39 человек, специализировавшихся на изготовлении фальсифицированного алкоголя, либо организации каналов поставки в область контрафактных спиртных напитков. Такие случаи чаще всего происходили в Иркутске, Братске и Усолье-Сибирском.

По каждому из них следственными органами ГУ МВД по региону возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.

На потребительском рынке проверено 7,5 тысяч объектов торговли, в отношении нарушителей административного законодательства полицией составлено 4 300 протоколов. Установлено свыше 300 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, более 600 продавцов либо владельцев торговых точек привлечены к ответственности за реализацию горячительных напитков в ночное время.

На основании ходатайств ОВД 65 объектов торговли, систематически нарушавших антиалкогольного законодательство, прекратили свою работу либо изменили вид деятельности. С 12 торговыми точками расторгнуты договоры аренды.

По предварительным данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области количество отравлений спиртосодержащей жидкостью в Приангарье в 2019 году сократилось на 30%, уменьшилось и число погибших.

Кроме этого, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в 2019 году снизилось на 10%.