В Иркутской области будет запущен федеральный проект «Детство без опасности»

Иркутская область станет новым регионом, где будет запущен федеральный проект «Детство без опасности», предполагающий единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях.

Старт проекта будет объявлен 24 сентября на площадке Областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы. В пресс-конференции примут участие представители областной власти, профильных региональных ведомств, эксперты, общественники, блогеры, медицинские сотрудники и будущие мамы. Для участников пройдет мастер-класс по перевозке детей в автомобиле от федеральных тренеров проекта. Они ознакомятся с практикой по правильной установке детского удерживающего устройства и, конечно, получат ответы на актуальные вопросы, которые возникают у родителей-водителей.

Трехлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» в 2019 году начнется в 30 регионах. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

В рамках проекта для будущих родителей на базе перинатальных центров несколько раз в неделю будут проходить обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле (использование сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдение «детского режима» на дороге, соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

По данным Госавтоинспекции за 2018 год, среди 167 тыс. аварий, произошедших в России, в 19,9 тыс. случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тыс. детей пострадали и 628 – погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых. На территории Иркутской области за восемь месяцев зарегистрировано 19 ДТП, в которых дети перевозились в автомобилях с нарушением правил перевозки, в которых пять детей погибли и 47 получили ранения.

Безусловно, повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей является крайне приоритетным направлением. Воспитание в подрастающем поколении грамотного и законопослушного отношения к роли участника дорожного движения – пешехода, велосипедиста – должно проводиться системно. Одним из актуальных вопросов является обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств. И уже сегодня Госавтоинспекцией совместно с общественностью и врачами перинатальных центров осуществляется эта работа. По данным ГИБДД, к концу 2018 года более 63% водителей, путешествующих с детьми до семи лет, использовали автокресла.

Проект запущен в рамках реализации указа президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы во исполнение федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект реализуется МВД России совместно с Минздравом России и организацией «Движение без опасности».

На правах рекламы