Иркутян приглашают пройти тест на ВИЧ и прийти на выставку

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию будет работать в Иркутске на площадке около отеля «Кортъярд-Мариотт» на улицы Чкалова с 09.00 до 16.00 22 августа 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

Помимо акции по тестированию вновь откроется выставка с дополненной реальностью по тематике ВИЧ, а также 22 и 23 августа пройдет седьмой Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции. В этом году он будет посвящён 30-летию региональной ВИЧ-медицины. На нём рассмотрят детально существующую эпидемическую обстановку с заболеваемостью и поражённостью, расскажут о региональной о последних научных открытиях и рекомендациях в сфере лечения ВИЧ-инфекции.

Конференцию посетят, в частности, директор группы региональной поддержки «ЮНЭЙДС» в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Патрик Салдана, заведующая отделением аутоиммунных заболеваний медицинского центра «Рамбам» (Израиль), профессор Маргалит Лорбер, начальник Отдела организации медицинской помощи при социально значимых инфекционных заболеваниях Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Валерия Гульшина, главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ-инфекции Евгений Воронин. Для обсуждения достоинств и недостатков существующих схем лечения в Иркутск приедут представители тех, кто эти лекарства в своё время изобрёл. Среди них – Алистер Пейс, в настоящее время занимаюший пост медицинского директора международного фарм-конгломерата «ViiV Healthcare».

Главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова прокомментировала: «Негативные прогнозы в отношении ВИЧ/СПИДа в Прибайкалье, которые были даны 10 лет назад, не сбываются. Мы, по сути, идём тем же путём, который прошли многие страны, уже победившие распространение этой болезни. Главное – продолжать наращивать работу. Этот феномен, кстати, заинтересовал и многих международных экспертов, которые прибудут на форум».

Сейчас в Иркутской области постоянно живут около 29,5 тыс. человек с ВИЧ в организме. По итогам 2018 года отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 12,7%. По уточнённым данным результатам посмертных экспертиз, пришедших в мае, выяснилось, что смерть от СПИДа в прошлом году уменьшилась на 33,1%. ВИЧ-статус проверили 31,4% всего населения области. Более 65% всей диспансерной группы ВИЧ-положительных пациентов полностью обеспечены препаратами. При этом лекарства получают все, кому они необходимы по существующим в РФ стандартам и рекомендациям.

Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции состоится в седьмой раз. За время его проведения стал одной из крупнейших научных и дискуссионных площадок Сибири и России, куда традиционно съезжаются главные врачи и специалисты с множества территорий. Прошлые съезды врачей, в частности, помогли выработать новые предложения в нормативно-правовые акты, касающиеся организации закупок лекарств и лечения больных, а также противодействия ВИЧ-диссидентам. В этом году заявки на форум подали 200 участников.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.