В Тулун доставлено еще 11 тысяч доз вакцины от гепатита А

В Тулуне с 1 июля проводится масштабная непрерывная вакцинация населения, пострадавшего от наводнения. Сегодня в город вертолетом санитарной авиации доставлено еще 11 тысяч доз вакцины против гепатита А. Об этом 4 июля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Препарат был выведен из Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по поручению правительства Российской Федерации после обращения губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

– По данным на 10 часов 4 июля, против вирусного гепатита А привито 15800 человек, их них 5400 – дети; от брюшного тифа привито 500 человек; от дизентерии Зонне – 2100 человек; профилактическое лечение бактериофагами получили 3100 человек. Мы обеспечиваем вакцинацию, прежде всего, тех, кто попал в зону паводка, т.е. у кого есть риск инфекционных заболеваний. Кроме того, получают профилактическое лечение бактериофагами и вакцинируются спасатели, бойцы Росгвардии, Минобороны, МВД, которые работают в очагах по разбору завалов. Наша задача – не допустить возникновения инфекционных заболеваний, – подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, который сейчас находится в Тулуне.

Министр отметил, что доставка вакцины проводится только вертолетами санитарной авиации, обратными рейсами врачи увозят пациентов, нуждающихся в медицинской эвакуации. Сегодня ночью ожидается прибытие в Иркутск партии вакцины от дизентерии и бактериофагов, которая завтра будет доставлена в районы подтопления. Среди населения проводится информационная работа, максимально расширено количество точек, где проводится вакцинация.

В Нижнеудинском, Тулунском, Тайшетском, Чунском и Зиминском районах работают 44 прививочные бригады. В их составе – врачи и медицинские сестры. Прививочные бригады усилены персоналом из Иркутска и Братска. Кроме этого, в подворовых обходах задействовано около 50 бригад медиков.

– Работают волонтеры из Тулунского и Нижнеудинского медицинских колледжей. Сегодня прибыли наши коллеги из Иркутского государственного медицинского университета. Это инфекционисты, эпидемиологи, которые будут оказывать консультативную, организационно-методическую и практическую помощь. Мобилизованы все силы и средства медицинской службы Иркутской области. Плюс привлечены ресурсы Минобороны, ФМБА, Росгвардии, МВД, – добавил Олег Ярошенко.