Что делать накануне ЕГЭ?

В Иркутской области стартовал основной этап ЕГЭ. Экзамены будут сдавать около 15,5 тыс. человек, из которых 13,8 тыс. – выпускники текущего года. Что нужно делать накануне ЕГЭ, и как быть, если не согласны с результатами? Об этом мы спросили министра образования Иркутской области Валентину Перегудову и руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Наталью Краснову.   

Китайский язык сдают впервые

В Иркутской области в 2019 году выпускники впервые сдают китайский язык в качестве предмета по выбору. Желающих в этом году немного, всего двое, а по всей стране порядка 200 человек.

Самым востребованным предметом по выбору остается по-прежнему обществознание. Его сдают около 8 тысяч детей. На втором месте физика – чуть более 3,6 тысячи учащихся, на третьем – биология – 2,6 тысячи школьников. Три человека выбрали французский язык, – сказала Валентина Перегудова.

В целом в регионе на ЕГЭ будет работать 124 пункта проведения экзамена, из них 20 – на дому, 34 пункта будут действовать для лиц с ОВЗ и лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях.

Мы продолжаем и в этом году печатать бланки экзаменов прямо в аудитории. Это позволит избежать утечки информации материалов и не потребует защищенного канала связи. Бланки ответов черно-белые, односторонние. На оборотной стороне бланка писать нельзя, никто его проверять не будет, – уточнила министр.

Досрочный этап ЕГЭ уже прошел (с 20 марта по 10 апреля), в нем приняли участие 454 выпускника. Есть еще основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). В дополнительный период экзамен можно будет сдать только по русскому языку и по математике базового уровня. Если завалил профильную математику, пересдать ее можно лишь на следующий год.

Советы министра

На всех пунктах проведения экзамена будут присутствовать общественные наблюдатели. Это могут быть члены родительского комитета, студенты, журналисты, депутаты и др.

– Хочется предупредить ребят: ЕГЭ сдавать не страшно. Страшно, когда вас удаляют из аудитории за использование телефона или шпаргалки. Пересдать экзамен вы сможете только на следующий год, – подчеркнула министр.

По мнению Валентины Перегудовой, волнение перед ЕГЭ излишне:

– Дети готовятся к этим испытаниям очень серьезно, как на уроках, так и на факультативных занятиях. Ребенок, когда приходит на экзамен, это не чистый лист бумаги. Он много знает, нужно только сосредоточиться над заданием, и все получится. Накануне ЕГЭ лучше выспаться, немного отвлечься, возможно, сходить в кино, встретиться с друзьями, подышать свежим воздухом, чтобы успокоить нервную систему. Родителям важно поддерживать своих детей при любом условии, даже если что-то не получилось. Не надо нагнетать обстановку, чтобы не нервировать ребенка еще больше перед экзаменом.

Как отметила Наталья Краснова, никто не застрахован от спорных, конфликтных ситуаций на экзамене:

Все вопросы решаются оперативно при участии специалистов. Родителям необходимо сообщить о своем несогласии с условиями проведения экзамена, результатами в министерство образования, на сайте есть телефон горячей линии, в нашей службе круглосуточно во время экзамена работает также телефон горячей линии, есть конфликтная комиссия, которая готова рассматривать заявления после каждого экзамена. В каждой школе указаны телефоны наших горячих линий.

Удален с экзамена

Сколько бы ни предупреждали выпускников о последствиях списывания на ЕГЭ, все равно кто-то на этом попадается.

Ежегодно порядка 20–26 выпускников удаляют с экзамена за нарушения. Эта цифра стабильна, несмотря на то, что в школе, наше министерство, служба по контролю и надзору в сфере образования постоянно говорим о последствиях списывания, – отметила министр.

Наталья Краснова добавила, что в аудиториях за выпускниками наблюдают, и безнаказанно списать не получится.

– У нас в службе шесть точек, по которым мы наблюдаем, в министерстве ситуационный центр, в других регионах есть возможность посмотреть. Метки поступают с начала экзамена. Все шпаргалки видно на камерах. При волнении ребенок своим поведением показывает, что есть откуда списать. Кстати, шпаргалок в прошлом году было больше, чем телефонов. Хотя были такие случаи в прошлом году, один или два, когда телефон звонил в аудитории. Аппараты смогли пронести сквозь металлоискатель.

Следует помнить, что наличие телефона само по себе является нарушением и поводом к удалению с экзамена. Пользовались вы им или нет, уже неважно.

Пару лет назад был случай, когда родители пытались защитить ребенка, принесшего на экзамен телефон. Они объяснили это тем, что аппарат был нужен ему потому, что там установлена напоминалка о том, что надо выпить лекарство.

Как отметила Валентина Перегудова, разъяснений о том, в каких случаях можно пользоваться телефоном, в каких нельзя, нет. Наличие телефона – нарушение, за которое удаляют с ЕГЭ. Здесь компромиссов быть не может.