В Иркутске зажгут 257 лампад в память об умерших от СПИДа

В Иркутской области стартует федеральная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному дню памяти погибших от СПИДа. В память об умерших зажгут 257 лампад, пламя которых с колонной автомобилей доставят на берег Байкала, где им также зажгут лампады, размещенные на красной ленте. Об этом 13 мая 2019 года сообщили в пресс-службе Иркутского Центра СПИД.

В этом году в рамках акции, которая пройдет 14 мая запланированы спуск большой красной ленты – международного символа борьбы со СПИДом – на воду Байкала, массовый автопробег, который захватит несколько муниципальных образований и продлится на 70 километров пути, экспозиция квилта, круглый стол, тестирование посетителей торговых центров и зрителей музыкальных фестивалей, концерты, выставки, показы фильмов и и молодёжные вечеринки.

Как рассказали в Центре СПИД, в целом на территории Прибайкалья в последние 5 лет наблюдается тенденция к стабилизации эпидемического процесса. Смертность от СПИДа в 2018 году сократилась на 28,4%. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией за тот же год сократилась на 12,7%. А за 4 месяца 2019 года число случаев социально значимого заболевания снизилось ещё на 5,9%. Всего, по данным Федерального регистра на 1 мая 2019 года, в регионе постоянно проживают 29 411 человек с вирусом иммунодефицита. Если в первые 19 лет заболевали преимущественно потребители инъекционных наркотиков, то за последние 11 лет основной причиной передачи вируса между людьми стали незащищённые гетеросексуальные контакты. За всю историю наблюдения в регионе число случаев заражения ВИЧ через незащищённый секс превысило число заражений через нестерильные иглы и шприцы с наркотиками.

В условиях столь сильного распространения заболевания, считают врачи, каждый взрослый житель Иркутской области должен пройти тест на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД по адресу г. Иркутск, ул. Спартаковская, 11.

План мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Иркутской области:

14 мая – Торжественное открытие акции у д/с «Труд» в 12.00 (ирк) с тестированием и консультированием, экспозицией мемориального полотна – Квилта, выступления и приветственные слова от руководства региона и города, старт автопробега «Иркутск – Листвянка» в 13.30 (ирк), финиш автопробега в посёлке Листвянка в 15.00 (ирк), тестирование и консультирование населения, торжественная музыкальная программа с участием представителей местной администрации, музыкальными номерами и спуском на воду озера Байкал большой красной ленты – международного символа борьбы со СПИДом. Мобильные пункты Центра СПИД будут работать с 10.00 до 16.00 на площади у д/с «Труд» (Иркутск), на предприятии «СаянскХимПласт» (г. Саянск), а также на набережной Байкала в посёлке Листвянка. Также с 10.00 до 13.00 планируется тестирование для сотрудников «Иркутской нефтяной компании».

15 мая  – Работа мобильных пунктов тестирования в Иркутском авиационном техникуме, Иркутском институте юстиции Всероссийского государственного университета юстиции (Российской правовой академии Минюста РФ) с 9.00 до 15.00 (ирк), а также в Ангарской городской больнице №1 с 10.00 до 17.00 (ирк). Круглый стол для молодёжи и студентов в институте железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщений с 10.00 до 12.00, образовательные семинары для медицинских работников.

16 мая – Концерт «Линия жизни» и флешмоб «Сердце памяти» в Иркутском филиале Всероссийского государственного института киниматографии им. Герасимова с участинем Клиники, дружественной молодёжи с 10.00 до 15.00 (ирк). Акция для жителей города Шелехова с участием представителем местной администрации, врачей и волонтёров, проведением бесплатного и анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию с 10.00 до 16.00 (ирк). Выездные бригады Центра СПИД также проведут лекции с экспресс-тестированием для сотрудников Ново-Иркутской ТЭЦ с 10.00 до 16.00 (ирк) и образовательный семинар для медработников в Дорожной клинической больнице.
17 мая 2019 г. – Акция для населения Октябрьского района г. Иркутска при поддержке депутата Думы г. Иркутска А.В. Распутина (работа мобильного пункта, индивидуальное тестирование и консультирование, просветительская лотерея) с 10.00 до 15.00 (ирк). Экспресс-тестирование, консультирование и лекция для студентов иркутского техникума архитектуры и строительства с 10.00 до 16.00 (ирк), образовательный семинар для медицинских работников на базе Городской клинической больницы №1 с 13.00 до 15.00 (ирк).
18 мая 2019 г. – Тестирование и консультирование населения г. Иркутска в рамках фестиваля «Музыка моего города» (ТРК «Модный квартал») с 13.00 до 21.00 (ирк). Торжественное закрытие акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в г. Иркутске. Демонстрация фильма «Богемская рапсодия» (г. Иркутск, арт-пространство «Колба» на ул. Литвинова).

19 мая  – Афтерпати акции. Вечеринка для молодёжи и представителей ключевых групп населения (г. Иркутск, арт-пространство «Колба» на ул. Литвинова).

24 – 25 мая – Тестирование, консультирование населения в рамках выставки «Фэмили-экспо» в ТРК «КомсоМолл».

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.