Суд обязал подрядчика начать работы по берегоукреплению в Листвянке

Арбитражный суд Иркутской области 4 апреля 2019 признал незаконным отказ компании «Больверк» исполнять муниципальный контракт по берегоукреплению озера Байкал в поселке Листвянка. Об этом 8 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В адрес ООО «Больверк» направлено требование немедленно приступить к выполнению строительных работ по объекту в полном соответствии с муниципальным контрактом.

В случае отказа ООО «Больверк» от выполнения работ по проекту будет инициирована процедура расторжения муниципального контракта, направлено обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с просьбой занесения подрядной организации ООО «Больверк» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также подано исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба в объеме неиспользованных средств, предусмотренных на реализацию объекта в 2018-2019 годах.

В рамках заключенного Федеральным агентством водных ресурсов с правительством Иркутской области соглашения предусмотрено предоставление субсидии из федеральной казны бюджету Иркутской области на финансовое обеспечение расходных обязательств по объекту на 2019 год в объеме 34 млн рублей.

Общий объем средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходных обязательств по объекту, в 2019 году составит 219 млн рублей.

Напомним, что в сентябре 2018 года правительство Иркутской области заключило муниципальный контракт на выполнение работ по берегоукреплению озера Байкал в пределах прибрежной полосы пос. Листвянка с подрядной организацией ООО «Больверк». Стоимость работ по муниципальному контракту составляет чуть более 1 млрд   рублей.

Подписание муниципального контракта свидетельствует о безусловном согласии и намерении ООО «Больверк» выполнения работ в строгом соответствии с техническим заданием и проектной документацией. Однако подрядчик к выполнению работ не приступил. Вместо этого подрядной организацией были инициированы работы по корректировке проектных решений в части замены конструкции берегоукрепления на вертикальную стенку типа «Больверк», которая изготавливается из бывших в употреблении труб, используемых после демонтажа нефтепроводов.

Правительство Иркутской области отклонило предложение ООО «Больверк» по причине ограниченной продолжительности службы подобных сооружений, неучтенности ледовых нагрузок на берегоукрепительное сооружение.