Зарплата бюджетников в Иркутской области стала справедливей

Почти во всех территориях Иркутской области, кроме Катангского района и Иркутска, проведена дифференциация зарплаты работников бюджетной сферы. Об этом заявила министр труда и занятости Наталья Воронцова на совещании представителей муниципалитетов, сообщает 5 апреля 2019 года пресс-служба регионального правительства.

Напомним, после значительного роста минимального размера оплаты труда, а также с учетом постановления Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года №38 произошло фактическое уравнивание зарплаты работников различной квалификации. В результате сотрудники, имеющие специальное профессиональное образование, стали получать почти столько же, сколько низкоквалифицированные рабочие и служащие, работа которых не требует наличия специальных знаний. Иркутская область стала первым регионом в Сибирском федеральном округе, который принял указ по дифференциации после решения Конституционного Суда РФ. Как отметила Наталья Воронцова, теперь, в соответствии с указом губернатора Сергея Левченко, в регионе различия в зарплате устанавливаются с учетом уровня квалификации работников, сложности выполняемой ими работы, качества оказываемых госуслуг и эффективности деятельности.
– Для этого была подготовлена вся правовая база по внедрению дифференциации, чтобы у сотрудников, работающих в разных учреждениях, была одинаковая гарантия того, что будет проиндексирован его оклад и его зарплата, и зарплата специалиста не будет приравнена к зарплате вспомогательного и технического персонала. Но, к сожалению, не все территории приняли нормативные акты по внедрению дифференциации. Этого не сделали в Катангском районе и в Иркутске. С коллегами продолжаем работу, чтобы вопросы были решены, и люди могли получить зарплату с учетом действующего законодательства, – подчеркнула Наталья Воронцова.

Глава ведомства рассказала, что в 2018 году выросла зарплата по указами президента у отдельных категорий работников (врачи, медсестры, младший медицинский персонал, педагоги основного, дополнительного и дошкольного образования, социальные работники и работники учреждений культуры). По данным Иркутскстата, среднемесячная заработная плата за 2018 года составила 42 тыс. рублей 7 копеек, что на 9,5% выше, чем за аналогичный период 2017 года (38 тыс. 86 рублей 10 копеек). Средняя зарплата работников учреждений бюджетной сферы по сравнению с 2017 годом увеличилась на 19,8%. Наибольший уровень средней зарплаты достигнут в государственных учреждениях здравоохранения, рост составил 25,9%. Впервые за последние 17 лет Иркутская область в 2017 году вышла на второе место среди регионов Сибирского федерального округа по уровню средней зарплаты.