Всемирная неделя иммунизации стартовала в Иркутской области

Лозунг Всемирной недели иммунизации в 2019 году – Наша общая защита: Вакцины действуют! До 29 апреля по «горячей линии» можно получить консультацию специалистов по вопросам вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок, а с 24 по 30 апреля на территории региона в рамках недели иммунизации запланировано проведение ряда мероприятий. Об этом 22 апреля 2019 года сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области.

Ежегодно, начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля во всем мире проводится Всемирная неделя иммунизации, главной целью которой является повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

Проведение Всемирной недели иммунизации напоминает всем о том, что мы не должны быть спокойными в отношении вакциноуправляемых инфекций. Тот факт, что многие болезни благодаря вакцинации побеждены и о них «забыли», не означает, что иммунизация населения больше не нужна. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.

На территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок, в который входит вакцинация против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа.

Благодаря плановой иммунизации населения, в течение ряда лет в Иркутской области не регистрируется дифтерия, полиомиелит, столбняк, эпидемический паротит, краснуха стабилизирована на единых  случаях, регистрируемые «завозы» кори не получают широкого распространения среди населения области.

Сейчас в рамках Европейской недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике. Получить консультации специалистов можно до 29 апреля по телефонам: 8-800-350-26-86 и 8(3952) 23-95-19. Режим работы: в рабочие дни с 9 до 16 часов, перерыв с 12 до 13 часов.

С 24 по 30 апреля на территории региона в рамках недели иммунизации запланировано проведение ряда мероприятий: лекции, тематические семинары в медицинских и образовательных учреждениях, издание информационных и наглядных материалов, посвященных вопросам иммунопрофилактики. Особое внимание планируется уделить работе с труднодоступными слоями населения с целью иммунизации детей и взрослых.

Видеоролик «Я привит!»

  1. Видеоролик «Я привит!»


Ролик создан Благотворительным Фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей» при содействии Городского центра медицинской профилактики (Санкт-Петербург).