В Сибири планируют создать транспортную сеть с использованием малой авиации

Проект «Развитие межрегиональной авиамаршрутной сети Сибири с использованием малой авиации» обсуждался на заседании совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» на Красноярском экономическом форуме. Участие в нем принимает спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, сообщает 29 марта 2019 года пресс-служба ЗС.

«Транспортная доступность – крайне злободневный вопрос для всех регионов Сибири из-за их протяженности и наличия большого числа отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. И конечно, малая авиация в этом играет ключевую роль. В Иркутской области многие аэропорты, особенно в северных территориях, находятся в упадочном состоянии, поэтому мы должны работать над комплексным решением по развитию сети малой авиации, в том числе с привлечением государственно-частного партнерства», – отметил Сергей Сокол.

Обсуждался также вопрос повышения эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти по обеспечению энергетической безопасности регионов. В частности, речь шла о модернизации угледобывающих предприятий, использованию золошлаковых отходов от сжигания угля в хозяйственный оборот и т.д.