Мошенничество на «Авито» и «ВК» участились в Иркутской области

Шесть жителей Братского района лишились денег благодаря социальным сетям, четверо из них для покупки либо продажи товаров воспользовались услугами популярных интернет-ярмарок. Об этом 19 марта 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

При опросе сотрудниками полиции пострадавших выясняется, что все они осведомлены о такого рода мошенничествах, но были уверены, что это не их случай.

Так, 36-летний учитель пытался купить по объявлению на «Avito» у продавца из Нижнего Новгорода лодочный мотор. После оплаты братчанином транспортных расходов в сумме 17 500 рублей, телефон продавца стал недоступен, а объявление удалено со страницы. Известно, что оговаривался о сделке «владелец» мотора по телефону с номером, обслуживаемым сотовым оператором Тюменской области.

На том же ресурсе разместила объявление о продаже автомобиля «Волга» 41-летняя жительница города Вихоревки. Уже через несколько минут ей позвонил покупатель и сообщил, что готов внести предоплату. Мужчина предложил владелице авто дойти до ближайшего банкомата. Далее женщина, действуя под диктовку незнакомца, провела непонятные ей манипуляции и лишилась 12 000 рублей.

Через объявление на «Avito» пыталась продать свою квартиру 51-летняя братчанка. Обладатель столичного номера телефона созвонился с ней и, выразив желание забронировать своё право на жилплощадь, предложил проследовать к банкомату для получения перевода «брони». В итоге пенсионерка сняла со своего счёта 17 000 рублей, которые в два этапа перевела на указанный телефонный номер. На этом общение с покупателем закончилось.

Мошенники орудуют и через социальную сеть «ВКонтакте». Именно там 30-летний братчанин пытался приобрести по объявлению комплект покрасочного оборудования. В качестве оплаты с помощью банковского приложения он перевёл продавцу 3 550 рублей. После этого объявление было удалено, а контакты стали недоступны.

Ещё две другие жертвы аферистов пострадали от собственной отзывчивости на просьбы знакомых о помощи. 60-летняя братчанка поверила сообщению со страницы её приятельницы в соцсети и отправила данные банковских карт, своей и мужа. Также женщина сообщила пришедшие в SMS от банка цифровые коды, якобы для зачисления бонусов от банка. Итогом стало списание с их счетов 6 400 рублей. А 25-летний житель Вихоревки откликнулся на поступившую со странички в соцсети просьбу знакомого занять 5 000 рублей. Перейдя по указанной в сообщении ссылке на платёжную систему, мужчина ввёл данные и подтвердил перевод. Позже оказалось, что страница «заёмщика» была взломана.

Полиция вновь призывает пользователей сети интернет быть предельно внимательными. Перед принятием решения о переводе денег или совершении операций под руководством третьих лиц следует тщательно проверить источники поступления таких просьб, либо посоветоваться с людьми, которым доверяете.