Гольфисты из России и Китая боролись за победу на льду Байкала

Международный фестиваль «Зимниада-2019» завершился в минувшие выходные турниром по ледово-снежному гольфу. 

Турнир проходил в формате строук-плей, где суммировалось общее количество ударов, затраченное на прохождение каждой из девяти лунок. Периметр поля, на котором играли гольфисты, составил более 2 тыс. метров.

Абсолютным чемпионом турнира второй раз стал Андрей Чжу из Китая. В этом году он одержал победу, сделав 41 удар.

Второе место занял Владимир Королев, представлявший Москву, его результат – 50 ударов. В прошлом году он тоже приезжал на соревнования, но в число призеров ему войти не удалось.

Очень много усилий нужно приложить, чтобы сделать точный удар по мячу, необходима хорошая координация, все мышцы должны работать слаженно. А когда ты на льду, нужны особенно точные расчеты. В этом году сложность была в том, что выпало очень много снега, и трудно было найти мяч, – объясняет Владимир Королев.

Играть на льду сложно. Мяч безумно скоростной, путь к лунке преграждают трещины, торосы, лужицы, – добавляет москвич Александр Кочетков, занявший на турнире третье место с результатом 51 удар. – Если на традиционном поле я хороший удар клюшкой могу сделать с первого раза с закрытыми глазами, то здесь нужно три патта.

Первое место в командных соревнованиях заняли гольфисты из «АТРиК». Второе – представители коллектива «Некоммерческое партнерство «Газпром» на Байкале – 1». Третье место заняла команда «Целеево». Призом за волю к победе наградили «Некоммерческое партнерство «Газпром» на Байкале – 2».

Также действовали дополнительные номинации. В турнире по паттингу победу одержал Юрий Мильвит, президент Федерации гольфа Иркутской области. В номинации «Гольф-дуэль» победил Илья Шевцев, один из организаторов турнира. Он единственный смог попасть в лунку с дистанции 20 метров, несмотря на то что в гольфе новичок. Считает, что это результат везения, хорошей физической подготовки, а также геометрического мышления, отличного глазомера.

В номинации «Самый длинный патт» победила москвичка Анастасия Шамбельская, она забила патт с двухметрового расстояния.

Раньше ездила на соревнования, чтобы поддержать мужа, который в этом деле профессионал. В этом году он уговорил меня тоже поучаствовать, – признается она. – На льду играть странно и необычно, постоянно скользят ноги. Но это не помешало мне продемонстрировать самый длинный удар среди женщин.

Справка:

В рамках «Зимниады», которую агентство «ТурСтат» включило в пятерку главных российских событий начала весны, состоялось 16 культурно-массовых и спортивных мероприятий. В числе наиболее посещаемых традиционно оказались фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале», Масленица в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и музыкальный фестиваль «Синий лед».