Где Эмир, там и радость

Безудержная и бесшабашная музыка в стиле рок, фолк и джипси заставила весь зал музыкального театра им. Н.М. Загурского подпевать и приплясывать в такт. В Иркутске вновь выступил известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица – автор фильмов «Аризонская мечта», «Андеграунд», «Черная кошка, белый кот» – со своим The No Smoking Orchestra. Уже далеко не юные музыканты буквально взорвали зал своей сумасшедшей энергией и безудержным драйвом. Концерт состоялся в рамках тура в честь 20-летия коллектива и в поддержку нового альбома «Дипломатический корпус». Выступления группы уже состоялись в Лондоне, Дубае, Москве, Казани, Омске, Новосибирске и Красноярске.

– Здравствуйте друзья, нашему коллективу уже 20 лет, и вот, наконец, у нас вышел второй альбом – «Дипломатический корпус», который мы и хотим вам сегодня представить, – обратился Эмир Кустурица к иркутской публике.

Музыкант очень много шутил во время концерта. Весь его коллектив был одет в стиле милитари. Сам же Эмир Кустурица во время концерта, представляя своих музыкантов, иногда называл их именами героев мексиканской революции. Рефреном между композициями звучала музыка из фильма «Черная кошка, белый кот», которому тоже в этом году исполнилось 20 лет. Участники коллектива не только исполняли новые песни, но и зажигательно отплясывали под балканские ритмы, заставляя своих фанатов пританцовывать на месте. А перед песней Was Romeo Really a Jerk лидер группы вызвал на сцену одну из зрительниц, которая исполнила роль Джульетты.

В новом альбоме группы 11 треков. Среди них Scared Of Dental Drills, которую Эмир Кустурица представил как песню про человека, которому больной зуб помешал стать космонавтом. А также зажигательная Tarantella и композиция Comandante, которая запоминается не хуже старых хитов коллектива.

Кстати, во время концерта над музыкантами можно было увидеть камеру на специальном операторском кране. А режиссер Иркутского областного кинофонда Полина Степанова постоянно снимала на сцене, поскольку в планах – создать небольшой фильм об Эмире Кустурице.

Мы очень ждем, что у нас появится своя киностудия, место под нее уже выделено на Чертугеевском полуострове, недалеко от будущего нового концертного зала, – отметил директор кинофонда Андрей Сальников.

Более того, Иркутский областной кинофонд инициировал приезд режиссера в столицу Приангарья. Сам же Эмир Кустурица признался, что с удовольствием путешествует по Сибири:

Сейчас возникает новый мир, и я думаю, что Сибирь – его важная часть, которая возникает в противовес тому миру, где люди думают только о карьере и деньгах. Раньше сюда ссылали за преступления, но, на мой взгляд, это самая чистая часть планеты во всех смыслах. У вас есть все, что нужно: прекрасная природа, солнце, замечательные люди. Мне кажется, что Сибирь в метафорическом смысле граничит с Богом. Настолько прекрасные здесь места. И я думаю, что у молодежи здесь есть все возможности, чтобы заниматься творчеством: музеи, театры, вот теперь будет и киностудия, чтобы снимать фильмы. Я очень хочу, чтобы русская культура развивалась и была, как всегда, сильной.

Кстати, до приезда в Иркутск режиссер целых три дня пробыл в Омске – городе, где его любимый писатель Федор Достоевский отбывал ссылку – чтобы «напитаться атмосферой города», ведь скоро он приступит к съемкам фильма по мотивам романа «Преступление и наказание». Правда, произведение будет в авторской интерпретации режиссера. Сейчас он пишет роман с альтернативным названием «Преступление без наказания», где старушка убила Раскольникова.

Я планирую закончить роман в 2020 году, – рассказал Эмир Кустурица. – Потом мы определимся с местом съемок. Конечно, в фильме будут играть, в том числе, и русские актеры.