Игорь Кобзев сегодня лично поздравил семьи тулунчан с наступающим Новым годом

31.12.2019

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня побывал в Тулуне. В ходе рабочей поездки глава региона посетили ряд важных объектов, провел прием граждан, поздравил семьи с наступающим Новым годом.

Первой врио Губернатора поздравил и вручил подарки многодетной семье Лапердиных. У Елены и Игоря четыре дочки. Старшая учится в девятом классе, близняшки – во втором, младшая ходит в детский сад. Летний паводок лишил их дома. Сегодня семья живет в своем доме с земельным участком, приобретенным на средства сертификата. Вторая семья, к которой заехал Игорь Кобзев, – семья Марины и Сергея Баишевых. У них пять родных и семь приемных детей. Старшие дети выросли и имеют свои семьи. В настоящее время родители воспитывают шесть несовершеннолетних детей. В 2019 году Баишевы заняли третье место в областном конкурсе «Почетная семья Иркутской области» в номинации «Приемная семья». До паводка жили в своем доме, недавно по сертификату приобрели новый.

После этого глава региона посетил пункт длительного размещения граждан. Там проживают 42 человека, в том числе девять детей. Часть жителей ПДР на праздники уехали к родственникам. С каждым из них работают индивидуально, в ближайшее время эти тулунчане получат свое жилье.

Игорь Кобзев побывал и на площадке микрорайона Березовая роща, где идет индивидуальное жилищное строительство.

–  Я уже неоднократно говорил, что темпы жилищного строительства в Тулуне пока далеки от совершенства. Сегодня обсудили ряд проблемных вопросов. Все подрядные организации поручились завершить работы до 1 мая. Надеемся на их порядочность и профессионализм. Более 200 семей получат жилье на этой территории, – отметил глава региона.

Также врио Губернатора Иркутской области познакомился с судебными участками мировых судей Тулуна и Тулунского района. Как рассказал исполняющий обязанности руководителя агентства по обеспечению деятельности мировых судей региона Петр Семенов, в Тулуне сегодня действуют четыре судебных участка, работают два мировых судьи. Во время наводнения произошло подтопление подвального помещения и первого этажа. Для ликвидации последствий паводка из областного бюджета было выделено дополнительное финансирование в сумме более 550 млн рублей.

– На территории региона 135 судебных участков, часть из них расположена в арендованных помещениях. Наша задача – выполнить поручение Президента РФ и обеспечить все судебные участки мировых судей залами судебных заседаний. Это вопрос на особом контроле. Будем решать также вопрос о том, чтобы все участки располагались в зданиях областной собственности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ходе поездки глава региона побывал и на предприятии «Енисей», которое с 2007 года занимается лесовосстановлением: из семян выращивает саженцы сосны.

–  Это один из малых бизнесов, который развивается на территории Тулуна. Совсем недавно городу был присвоен статус ТОСЭР. Наша задача – поддерживать малое предпринимательство на этой территории и привлекать новых резидентов,-  отметил врио Губернатора.