Усть-Кут: Новые страницы в истории города

Нынешний год ознаменовался для Усть-Кута сразу двумя юбилейными датами: 65-летием со дня присвоения статуса города и 45-летием с начала строительства БАМа. Будущее города неразрывно связано с развитием транспортной инфраструктуры, лесоперерабатывающей, нефтяной и газовой промышленности. А для того, чтобы жителям было в нем комфортно, основное внимание городских властей нацелено на ремонт дорог, благоустройство дворов и общественных территорий, а также привлечение инвестиций.

 

Городская перезагрузка

Одним из значимых событий уходящего года по праву можно считать открытие первого в Усть-Куте семейного парка на площади у стадиона «Водник» в микрорайоне Речники. Теперь у жителей появился прекрасный сквер с освещением, пешеходными дорожками и скейт-площадкой. Городская администрация вошла в федеральный проект «Городская среда», инициатором которого стала партия «Единая Россия». Работа проведена колоссальная, благодаря кураторам проекта, депутатам Законодательного Собрания, министерству ЖКХ, которые в тесном контакте с сотрудниками администрации отрабатывали каждый этап строительства. Подрядчики в сжатые сроки, в непростых погодных условиях работали на площади в 10,5 тыс. кв. м. На эти цели было выделено 40 млн рублей из городского, областного и федерального бюджетов. По этой же программе намечено провести благоустройство 22 придомовых территорий.

Сегодня в рамках областной программы «Модернизация ЖКХ» в городе продолжается строительство теплотрассы в микрорайоне Речники, которое осуществляет ООО «Усть-Кутские тепловые сети и котельные». Общая стоимость работ – более 30 млн рублей и включает в себя прокладку теплотрассы в наземном варианте протяженностью более 2 км.

В этом году в Усть-Куте приступили к строительству водовода «Федотьевский», которое ведется в рамках программы «Чистая вода». На это предусмотрено более 38 млн рублей из областного и городского бюджетов. Ввод в эксплуатацию объекта, намеченного на 2020 год, позволит разрешить многолетнюю проблему отсутствия качественной питьевой воды микрорайона ЯГУ.

По федеральной программе запланирован капремонт конструкции берегоукрепления на реке Лене по улице Калинина. Проектно-сметная документация администрацией города подготовлена заблаговременно, получено положительное заключение госэкспертизы. Цена контракта – 68,9 млн рублей. Объект представляет собой бетонную конструкцию из трех ярусов со смотровой площадкой, спусками и откосами.

Продолжается работа по приведению в порядок дорог. Основное внимание власти уделили улицам Лазо в поселке Закута, Ушакова в поселке Приленский и дороге, ведущей к новым домам по улице Володарского. Общая сумма, которая была направлена на ремонт, составила более 8 млн рублей.

11 млн рублей было направлено на подготовку проекта ливневой канализации по улице Кирова. Средства выделила Иркутская нефтяная компания в рамках заключенного с администрацией Усть-Кута договора о социально-экономическом партнерстве.

Удалось решить многолетнюю проблему по ремонту канализационного коллектора, который проходит по верхним Речникам, улице Халтурина на очистные сооружения микрорайона ЯГУ. Осуществило ремонт предприятие «Водоканал» за счет собственных средств, затратив в общей сложности более 18 млн рублей.

Безусловно, разрешить эти проблемы помогла как большая поддержка, предусмотренная реализацией региональных и федеральных программ, так и помощь компаний-спонсоров, – подчеркнул Александр Душин. – Сегодня городская власть работает в тесном контакте с правительством Иркутской области, депутатами Заксобрания и предприятиями-партнерами. Мы понимаем: только совместными усилиями можно добиться реальных результатов, поэтому стремимся выстраивать конструктивное взаимодействие.

 

Молодым семьям – квартиры

В числе одной из немногих территорий Иркутской области Усть-Кут в полном объеме завершил программу по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда, признанного аварийным до 2012 года, а в этом, поскольку программа была продолжена, получил финансирование на приобретение жилья для 58 семей. Из-за того, что данная программа не предусматривает расходы на замену сетей, тепло-, водоснабжения и канализования, которые являются ветхими и не рассчитаны на подключение к ним новостроек, администрация Усть-Кута приняла решение приобретать для переселенцев квартиры на вторичном рынке или предоставлять социальные выплаты. В следующем году Усть-Куту по программе переселения уже выделили 231 млн рублей.

Кроме того, в текущем году продолжилась реализация муниципальной программы «Молодым семьям Усть-Кута – доступное жилье». Свидетельства на покупку квартир выданы трем семьям. В 2020 году планируется закрыть большую часть списка семей, состоящих в программе. Из федерального и регионального бюджетов на это будет направлено более 11 млн рублей, а доля местной казны увеличится в два раза и составит около 3 млн рублей. 15 усть-кутских молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.

 

Наказы избирателей

Усть-Кут – один из немногих МО Иркутской области, где в местном бюджете предусматривается отдельная сумма на выполнение наказов избирателей. Финансирование распределяет Дума города, направляя порядка 3 млн рублей на решение проблемных вопросов, с которыми обращаются к депутатам жители разных округов. Так, если в прошлом году средства пошли на ремонт второстепенных дорог, в нынешнем – на установку детского спортивного комплекса возле новостроек на улице Халтурина, на полную реконструкцию четырех лестниц в микрорайоне Железнодорожник, ремонт лестницы в микрорайоне Старый Усть-Кут по переулку Бурлова. Кроме этого совместно с городскими властями было принято решение предусмотреть финансирование ремонта дорог в таких отдаленных микрорайонах, как Приленский и Закута.

 

Виват чемпионам!

Впервые за всю историю усть-кутского футбола команда «ЛенаЛесСервис» вышла в финал чемпионата Иркутской области по мини-футболу. После серии сложнейших матчей с именитыми командами Братска, Иркутска, Ангарска усть-кутский футболист Роман Сапега стал лучшим бомбардиром чемпионата. Ему удалось забить в ворота соперников 22 мяча! Во время церемонии награждения Роман Сапега получил Кубок из рук губернатора Сергея Левченко.

Успешным выдался текущий год и в области культуры. ДК «Речники» под руководством Натальи Антипиной получил дипломы лауреатов не только в различных областных фестивалях и конкурсах, но и всероссийских и международных. Вокальный коллектив «Саманта» и ансамбль «Раздолье» получили звание «Образцовый коллектив Иркутской области». В октябре ДК «Речники» участвовал в областном конкурсе «Лучший модельный Дом культуры», где занял третье призовое место, соревнуясь с домами культуры из таких больших городов, как Братск, Ангарск, Иркутск и Усть-Илимск.