Иркутские онкологи берут на вооружение все заслуживающие внимание медицинские инновации

Не хуже, чем в Берлине и Токио

Замечательными подарками в канун Нового года для пятерых больных раком иркутян стали операции, проведенные с участием ведущих немецких хирургов. Причем, нашим землякам для этого не понадобилось покидать родного города: врачи из Германии приехали в Иркутск сами. Здесь они принимали участие в Международном мастер-классе «Инновации в онкологии: рак легкого и пищевода», который был организован на базе областного онкологического диспансера.

Гости из торакальной клиники Университета Гейдельберг (одна из старейших торакальных клиник Германии и Европы, имеющая более чем 100 летнюю историю, где ежегодно проводится около 2 300 операций, сегодня там применяются все наиболее современные методы диагностики и лечения рака) и сети клиник Хелиос (это самая крупная клиническая сеть в Германии и Европе, наиболее известная своим онкологическим направлением деятельности) продемонстрировали иркутским коллегам свои методики операций.

Мы тоже проводим такие оперативные вмешательства, но важно знать, как их делают наши зарубежные коллеги. Например, при удалении легкого целиком возможно возникновение различных осложнений – а у пациентов, которым проводят операции немецкие хирурги, такие осложнения бывают реже, чем у нас. Словом, хирургия не стоит на месте, и мы постоянно берем на вооружение новые методики, – комментирует главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», доктор медицинских наук Виктория Дворниченко.

Действительно, врачи иркутского онкодиспансера постоянно включают в свой арсенал все самые последние достижения медицинской мысли. Например, в нынешнем январе иркутские онкологи первыми за Уралом осуществили пересадку донорских стволовых клеток – таким образом диспансер стал 13-м центром в России и единственным от Новосибирска до Владивостока, выполняющим аллогенную трансплантацию костного мозга.

Перенимать у коллег все самое лучшее и передовое помогает организованный на базе иркутского диспансера Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий, который за два с небольшим года существования стал признанной площадкой обмена опытом для медиков из разных стран мира. Впрочем, тесное сотрудничество иркутских онкологов с зарубежными коллегами длится гораздо дольше: к примеру, уже два десятка лет поддерживаются весьма плодотворные связи диспансера с ведущими японскими онкологическими центрами и клиниками. Причем, эти взаимоотношения достигли такой степени доверительности, что нынешним летом 16 медицинских светил из Страны Восходящего Солнца (где врачи крайне неохотно делятся своими секретами с иностранцами) приехали в Иркутск, чтобы рассказать российским коллегам о своих последних достижениях в борьбе с раком и продемонстрировать их на практике.

– Нас крайне интересуют не только новые методики лечения, но и новинки в области медицинского сервиса, – отмечает Виктория Дворниченко. – Ведь если наши российские врачи в общем и целом соответствуют международному уровню, то медицинский сервис в нашей стране откровенно хромает. Именно поэтому многие наши соотечественники предпочитают лечиться в зарубежных клиниках: на каждого пациента там приходится по нескольку медицинских сестер, которые буквально «облизывают» больных. Поэтому я считаю важнейшей задачей подтянуть до такого же уровня наш средний медицинский персонал.

И эта задача успешно решается. Проверки работы медперсонала среднего звена для иркутского онкодиспансера – обычная практика. Медсестер постоянно контролируют эпидемиологи, фармакологи, главная медицинская сестра, заместитель главврача по медицинской части, Совет сестер (в него входят старшие медицинские сестры всех отделений диспансера). В нынешнем же году ко всем этим проверкам прибавился еще и перекрестный аудит.

Главная особенность данной практики заключается в том, что медсестры сами проверяют работу друг друга. При этом перевязочные или, например, постовые сестры одного отделения контролируют работу таких же перевязочных и постовых сестер другого, – объясняет главная медицинская сестра ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Лариса Храмова. – Расчет при этом делается на то, что никому не захочется ударить в грязь лицом перед товарищами по работе, такими же, как и ты сама, медсестрами. А во-вторых, мы надеемся, что такой перекрестный аудит позволит нашим сотрудникам постоянно обмениваться практическим повседневным опытом: как там обстоят дела в соседнем отделении, и что хорошего можно оттуда перенять.

Впрочем, по-настоящему качественный медицинский сервис включает в себя не только человеческий фактор, но и соответствующую материальную базу. К примеру, все медсестры иркутского онкодиспансера фиксируют результаты своих ежедневных наблюдений за пациентами (состояние повязки и дренажей, температуру тела, вес, индекс массы тела, оценку рисков возникновения пролежней и т.д.) при помощи компьютеров, занося эти сведения в единую информационную систему диспансера. И, поскольку около постелей пациентов нет стационарных компьютеров, медсестры пользуются специальными медицинскими «планшетами». А в октябре каждый пациент диспансера обзавелся идентификационным браслетом на руке: его цветовая кодировка содержит общие сведения о больном, а уникальный штрих-код, стоит поднести его к специальному считывателю, открывает на экране электронную историю болезни.

Зная все это, уже не удивляешься тому, что именно иркутский диспансер станет первым в России онкоцентром, получившим национальный сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности» (отечественный аналог знаменитого американского JCI), присваивается Национальным институтом качества Росздравнадзора).

– Недавний аудит на его получение был очень сложным, – говорит Виктория Дворниченко. – Однако он и должен быть именно таким, когда речь идет о жизни и здоровье наших земляков. И мы в очередной раз доказали, что способны оказывать им медицинскую помощь на уровне самых высоких международных стандартов.