Завышенную плату за электроэнергию в одном из микрорайонов Ангарска отменили при содействии Светланы Шевченко

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Шевченко много времени в 2019 году посвятила решению проблем микрорайона Европейский в Ангарске. Как рассказала парламентарий, в основном они заключались в незаконном создании ТСН и завышении платы за электроэнергию для жителей микрорайона.

По словам депутата, в январе 2019 года без согласия и решения жителей микрорайона Европейский было создано одноименное ТСН из трёх учредителей. Людям в обязанность сразу вменили плату на содержание новой структуры – ни много ни мало, более 1,5 миллионов рублей в год. Ко всему прочему застройщик, который был обязан подключить все коммуникации жилищного комплекса к центральным сетям еще в 2014 – 2015 годах, но не сделал этого, передал электрические сети микрорайона образованному товариществу. Руководители ТСН, сославшись на какие-то «потери» в сетях и обслуживание инфраструктуры, сразу завысили для жильцов тариф на оплату за потреблённую электроэнергию. С теми, кто отказывался вступать в ТСН и платить необоснованные взносы, поступали весьма жестко – несмотря на сильные морозы, людям отключали подачу электроэнергии. Доведенные до отчаяния жители Европейского обратились за помощью в приёмную Светланы Шевченко.

– Как оказалось, созданное товарищество не имело ни лицензии на осуществление своей деятельности, ни права обслуживать сети, – рассказывает Светлана Шевченко. – К тому же, федеральным законом запрещено отключение электричества до 1 мая. После моего вмешательства все собственники жилья оформили документы на прямой договор с постоянными электрическими сетями. Соглашение о передаче этих самых сетей от застройщика к ТСН признано недействительным.

Сейчас в ЖК “Европейский” проживают около 120 семей. Как отмечает парламентарий, рядом с микрорайоном выделено еще около 60 участков под застройку для многодетных семей. И здесь тоже возникла проблема – за подключение к электросети застройщик просил с каждого участка в 545 (!) раз больше, чем позволяет закон (технологическое подключение к электросети стоит 550 рублей – Авт.).

– В Федеральной антимонопольной службе, по моему обращению, прошли заседания, и вопрос решился в пользу многодетных семей. Считаю, что это большая общая победа всех нас, – прокомментировала депутат.

Андрей Семакин, «Депутатский дневник»