Валентина Вобликова встретилась с участниками чемпионата «Абилимпикс»

28.12.2019

С участниками V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» встретилась исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В 2019 году студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области показали высокие результаты. Семь человек из двенадцати по результатам отборочных соревнований вышли в финал Национального чемпионата, а студент Иркутского авиационного техникума Захар Чудновский занял второе место в компетенции «Программирование».

– За успехами ребят стоит огромный труд педагогов и наставников, мастеров производственного обучения. Знания, которые помогли им выиграть, закладываются не один год. Они показали прекрасный пример для сверстников, – отметила Валентина Вобликова.

Региональным центром развития движения «Абилимпикс» в Иркутской области является Иркутский техникум авиастроения и материалообработки. По словам его директора Валентины Зябловой, ребята из Иркутска по трем компетенциям V Национального чемпионата заняли призовые места. Это компетенции «Медицинский уход», «Предпринимательство», «Портной».

Помимо студентов в V Национальном чемпионате в категории «Специалист» принял участие мастер производственного обучения из Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

– Участие в мероприятии очень важно для нас. Мы поняли, где и как нам нужно подкорректировать работу, чтобы уйти от ошибок. Нас тепло встречали. Ребята очень воодушевлены. На чемпионате с ними встретились многие известные артисты. Например, очень теплой была встреча с Дианой Гурцкой, – поделилась впечатлениями Валентина Зяблова.